Из какого камня лучше выбрать столешницу?

Оформляя кухонный гарнитур, многие задумываются при выборе подходящей столешницы. Безусловно, в одном изделии приходится сочетать и практические, и эстетические качества. Натуральный камень сегодня относительно доступен (хоть и не для каждого). В покупке гранита нет больших проблем. С мрамором всё обстоит несколько иначе. Однако, обыватель не подозревает о том, что натуральный камень во многом не подходит для использования в качестве столешницы для рабочей зоны на кухне.

Искусственный камень или кварцевый агломерат в этом плане более привлекателен. И речь идёт не только о доступной стоимости в сравнении с натуральным камнем. Ниже обозначим плюсы и минусы каждого варианта оформления кухонной столешницы.

Стоит ли ориентироваться на натуральный камень?

Стоит ли ориентироваться на натуральный камень?

Под натуральным камнем подразумевается всего две позиции:

  • гранит;
  • мрамор.

Всё остальное не обладает достаточным уровнем механической прочности, а это означает, что при неаккуратном движении (уронили кастрюли или сковороду), на столешнице может образоваться скол.

Гранит находится на втором месте по прочности после алмаза. Кроме того, камень обладает высокими эстетическими качествами. Он широко применяется в отделке (как снаружи зданий, так и во внутренних помещениях).

Однако вес натурального камня (что у гранита, что у мрамора) очень большой. Не каждый кухонный гарнитур способен выдержать подобную столешницу. Помимо этой существует и другая проблема – натуральные камни легко окрашиваются (сок свеклы, моркови, арбуза и т.д.). Чтобы избежать порчи изделия приходится применять специальные полимерные составы, которые заполняют поры камня.

Кварцевый агломерат: сосредоточение лучших качеств

Кварцевый агломерат: сосредоточение лучших качеств

В сравнении с натуральным камнем кварцевый агломерат обладает следующими преимуществами:

  • простота ухода;
  • широкие возможности по дизайну поверхности (цвет, форма, текстура);
  • возможность сборки столешницы из нескольких кусков;
  • высокие показатели теплоёмкости.

Действительно, на столешницу из кварцевого агломерата Вы без опасений можете ставить горячие кастрюли с плиты, казаны и противни из духовки. Материал способен выдержать более 1500 градусов по Цельсию.

При сборе столешницы из нескольких частей швы заполняются полимерной пастой, что позволяет создать видимость единого куска искусственного камня.

Смотрите также:

  • Узнайте, какой цвет подобрать для кухни.

В видео профессионал сравнивает преимущества натурального и искусственного камня в применении на кухне:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *