Дизайн кухни: как выбрать цвет

Кухня – место встречи не только членов семьи, но и посиделок с друзьями или приема гостей. Ее дизайн должен быть максимально гармоничен и уютен.

Очень важным вопросом при оформлении кухни является выбор цвета. Это касается как мебельной части интерьера, так и всех поверхностей этой части дома. Кухню вашей мечты вы сможете заказать в студии интерьера и мебели Cappuccino.

Основные правила, которые нужно помнить при выборе цвета кухни.

  • Использовать в интерьере не более трех цветов. Чтоб дизайн выглядел законченно и гармонично не стоит использовать много разных цветов. Лучше использовать 2-3 цвета, которые сочетаются между собой или 2-3 оттенка одного цвета.
  • Светлые тона увеличивают пространство, а темные уменьшают. Это правило можно использовать, чтоб зрительно регулировать размеры кухни.
  • Очень яркий и насыщенный цвет может раздражать глаз. Такие цвета действуют возбуждающе, а иногда и раздражающе. Лучше выбрать спокойные тона, которые создадут комфорт и уют в кухне.

Кухня в одном цвете.

Такие помещения смотрятся очень стильно и гармонично. При этом не имеется в виду использование только одного цвета. Выбираются несколько его оттенков от более темного до светлого.

Мебельная часть кухни тоже подбирается в соответствующей цветовой гамме. Пол и нижние ярусы делают более темные, а чем ближе к потолку, тем светлее оттенок. В таких кухнях можно добавить яркий акцент, который будет радовать глаз и поднимать настроение.

«Разноцветные» кухни.

Такой вариант дизайна кухни очень распространен. Выбирается 2-3 цвета, которые сочетаются и гармонируют друг с другом. Комбинируют цвета, как в кухонной мебели, так и при окраске стен.

С помощью разных цветов дизайн кухни можно разделить на зоны – столовая и рабочая часть. Главное не переборщить, так как много яркого может напрягать глаз и долго находиться в этом помещении будет некомфортно.

Использование рисунков в оформлении кухни.

Правильно подобрав орнамент можно зрительно убрать недостатки помещения. Горизонтальные полосы в рисунке помогают расширить интерьер. Вертикальный рисунок увеличит высоту помещения. Любой крупный рисунок делает пространство меньше. Мелкий наоборот, зрительно увеличивает.

Очень важно, чтоб цветовая гамма соответствовала стилю кухни. Так, например, стиль хай-тек предполагает серые и белые тона, классика – все оттенки натурального дерева, романтический стиль подразумевает использование нежных пастельных тонов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *