Мешки полипропиленовые: как их делают и где используют

При производстве таких изделий особое внимание рекомендуется обратить на технологический процесс. Следует помнить тот факт, что чистота в помещении должна быть на высшем уровне. Это связано с тем, что из-за присутствия примесей механические свойства могут быть изменены. Широкий выбор полипропиленовых мешков и другой полимерной упаковки предлагает компания https://plenka37.ru/.

При нарушении технологии создания такой продукции окружающая среда сильно загрязняется. Предприятию из-за этого предъявляются особые требования:

  • Располагать цех, выпускающий такую продукцию, необходимо там, где нет жилых комплексов.
  • В сооружении должны присутствовать фильтры тонкой очистки и система аспирации вредных соединений.
  • В здании канализация и водопровод должны присутствовать обязательно.
  • В сооружении должен присутствовать трёхфазный ввод электроэнергии.
  • Сигнализация, которая будет оповещать о возникновении пожарной опасности и о том, что концентрация вредных элементов в воздухе превышена, должна присутствовать обязательно.

Также здание нужно обеспечить отдельным защитным заземляющим контуром.

Технологический процесс

Главным сырьём, которое применяется при производстве подобной продукции, является полипропилен. В зависимости от назначения мешка может быть использовано первичное, вторичное либо же смешанное сырьё.

Чтобы приготовить из вторичного материала сырьё для производства продукции, стоит воспользоваться измельчителем. Барабан – это основной элемент в установке. Именно в нём происходит процесс переработки сырья до необходимого размера.

Далее производится просушка, чтобы в экструдере предотвратить образование паров. Влага удаляется при температуре 80 градусов. Именно при таком температурном показателе выделяются вещества, которые могут навредить здоровью. Чтобы этого не случилось, следует обязательно включать вентиляцию.

Для смешивания сырья оно засыпается в специальный экструдер и в приёмном бункере тщательно перемешивается. В случае необходимости именно там добавляется краситель. После сырьё поступает в нагревательный бак с постоянным температурным режимом, который для расплавления является оптимальным.

Нагретая расплавленная смесь в конце процедуры подаётся сквозь щелевидную насадку. Как итог, из оборудования выходит полипропиленовая плёнка сплошным слоем. Под напором воздушного потока она остывает.

Далее стоит при помощи специального станка порезать на нити плёнку, а уже потом произвести из неё ткань для создания мешков.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *