Какие игрушки выбрать для мальчика 5 лет?

Игрушки в раннем возрасте выполняют не только развлекательные функции. При помощи правильно подобранных игрушек родители развивают своих детей в разных направлениях. В пятилетнем возрасте дети активно познают окружающий их мир. Игрушки должны отражать стремления дочери/сына. Кроме того, на этом этапе развития закладываются базовые навыки взаимодействия с другими представителями общества. По этой причине ролевые игры (дочки-матери, например) тоже важны.

Интернет-магазин игрушек позволит приобрести всё, что требуется. Проблемой подбора игровых позиций следует считать быстро пропадающий интерес у детей. Игрушка, которая пользовалась огромным спросом у ребёнка сегодня, завтра валяется под кроватью забытой.

Гетерохрония развития головного мозга у детей

Гетерохрония развития головного мозга у детей

Речь идёт не о заболевании. Под гетерохронией понимается неравномерное «вызревание» отдельных областей головного мозга ребёнка. Иными словами, если вдруг малыш начинает активно двигаться, танцевать, лазать везде и всюду, это не означает, что его немедленно нужно сдавать в танцоры или гимнасты.

Просто произошло формирование поля в головном мозге, которое отвечает за скоординированность движений. Идеальной игрушкой в этот период станет спортивный уголок.

Также востребованы следующие разновидности детских игрушек в возрасте 5 лет:

  • конструкторы;
  • наборы для ролевых игр (парта с доской, игрушечные стетоскопы, игрушечные гаечные ключи и т.д.);
  • головоломки.

Конструкторы очень полезны для детей. Сегодня рынок предоставляет массу вариантов. Признанный лидер – LEGO. Однако, помимо него существует ряд производителей, которые предоставляют продукт не хуже.

Игра в конструктор развивает не только пространственное мышление и воображение, но и мелкую моторику рук. Чем больше и разнообразнее конструкторы у ребёнка в возрасте 5 лет, тем лучше.

Ролевые игры и головоломки

Ролевые игры и головоломки

Как уже говорилось ранее, при помощи ролевых игр ребёнок заучивает типичные модели поведения. Психологи рекомендуют начинать играть с ребёнком в школу именно в возрасте 5 лет.

Тогда при поступлении в первый класс для ребёнка будет меньше стрессов просто потому, что он будет иметь представление, как себя вести в той или иной ситуации.

Головоломки развивают о ребёнка логику и скорость мышления. Пренебрегать этими игрушками также не стоит. Даже если сын/дочь не проявляют к ним большого интереса. Примерами головоломок служат: кубик Рубика, различного рода пазлы.

Смотрите также:

В видео перечислены советы детского психолога по выбору игрушек для детей в возрасте от 3 до 5 лет:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *