С чего начать занятия в фитнес клубе мужчине

Современные фитнес-залы оснащены большим количеством различных тренажеров и иным оборудованием, что приводит в замешательство людей, пришедших туда в первый раз.

Новичку лучше всего сразу подойти к тренеру и попросить его написать тренировочную программу. Если же он занят или отсутствует на месте, следует придерживаться рекомендаций, которые будут приведены ниже. Если вы хотите начать заниматься фитнесом в Иваново, то отличным вариантом может стать фитнес-клуб fk-olimp.ru.


Разминка

Всегда необходимо начинать занятие в зале с хорошей разминки, длительностью в десять-пятнадцать минут, дабы разогреть тело и подготовить его к нагрузкам. Разминка также позволяет:

  • Растянуть мышцы и улучшить эластичность суставов;
  • Уменьшить вероятность получения повреждения;
  • Увеличить эффективность тренировки;
  • Ускорить обмен веществ.

В первую очередь нужно заняться опорно-двигательным аппаратом – можно либо покрутить педали на велосипеде либо побегать на дорожке. 4-5 минут в умеренном темпе хватит. Затем следует делать разнообразные махи и вращения (здесь стоит вспомнить уроки физкультуры в школе). Начните с головы и закончите ногами.

Базовые упражнения

Данные упражнения наиболее полезны и эффективны для начинающих, поскольку вовлекают в работу наибольшее число мышечных групп и способствуют выбросу гормонов организмом.

База включает в себя жим лежа, становую тяга и приседание со штангой на плечах. Не стоит делать становую и приседание без присмотра тренера, поскольку эти упражнения травмоопасны и требуют грамотной техники.

Жим лежа – хороший вариант для начала силового тренинга. Новичку лучше взять небольшой вес или даже поработать с пустым грифом. Важно правильно дышать – опуская штангу, следует набрать воздух в легкие, а поднимая ее делать сильный выдох. Выполните четыре-пять подхода по 8-10 раз.

Далее можно перейти к брусьям и также осуществить на нем 4-5 подходов. Затем следует использовать тренажер, который именуют «бабочкой», на котором разводят руки в стороны для растягивания мышц груди.

После этого стоит приступить к проработке мышц спины. Подтягивание – прекрасное базовое упражнение, которое помимо спины задействует дельты, бицепс. брахиалис, грудные, мышцы брюшной стенки. Для начала выберите средний хват и сделайте 5 подходов.

Закончить тренинг лучше гиперэкстензией – упражнением на специальном тренажере для укрепления мышц спины в области поясницы. В самом конце можно повисеть на турнике, дабы хорошенько растянуть мышцы и улучшить силу хвата рук.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *