Как сделать гравировку на серебряной ложке?

Серебряную ложечку часто дарят ребёнку на крещение. Также подобная традиция распространена при появлении первого зуба у малыша. Естественно, на ложку часто наносят гравировку с пожеланиями или добрым напутствием. Сегодня нет никаких сложностей с покупкой столового серебра. А вот в домашних условиях выполнить гравировку качественно практически невозможно. Вы можете попытаться осуществить задуманное, но конечный результат вряд ли Вас удовлетворит.

Гравировка на серебряной ложке требует наличия специального оборудования. Как правило, для этого используется мини-дрель (её часто называют Дремелем – по бренду производителя). К этой мини-дрели в дополнение придётся докупить гибкий вал. Именно он позволит с высокой точностью производить точечную обработку металла.

Травление в домашних условиях

Травление в домашних условиях

При вращении даже на высоких оборотах присутствует вибрация. Непрофессионал не сможет с ней работать. Конечный результат разочарует кривыми буквами и неодинаковой глубиной гравировки.

Если задача стоит исключительно в домашних условиях самостоятельно выполнить нанесение надписи на ложку из серебра, имеет смысл выбрать в качестве технологии травление, а не гравировку.

Для травления серебра потребуется особый раствор:

  • 1 часть азотной кислоты (1/4);
  • 3 части воды (3/4).

Кроме того, для прохождения процедуры травления на ложку необходимо подавать напряжение. Для этого подойдёт обыкновенный блок питания от роутера или подобное зарядное устройство.

Поверхность ложки покрывается лаком для ногтей и когда он частично подсохнет, при помощи зубочистки наносим аккуратно желаемую надпись. Погрузив подготовленную ложку в раствор, подключаем электроды к электропитанию. Процесс протекает в течение 10-15 минут.

Гравировка при помощи современных технологий

Гравировка при помощи современных технологий

Лазерная гравировка позволяет наносить не только текст, но и изображения с высокой степенью точности. Человек на такую точность вряд ли способен. При этом, поскольку процедуру выполняет автомат, стоимость её вполне доступна, а время проведения процедуры невелико.

Изначально на компьютере создаётся эскиз. Вы сразу можете оценить, как ложка будет выглядеть после нанесения гравировки.

Затем выполняют калибровку оборудования, устанавливают ложку и осуществляют нанесение изображения/текста.

Известно, что серебро окисляется на воздухе. На нём появляется чёрный налёт. Однако, лазерная гравировка при этом выглядит ещё ярче и чётче.

В видео приводится пример травления на стальной (не серебряной) ложке:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *