Как выбрать швейную машину для домашнего использования

В связи с техническими прогрессом, в современном мире, швейная машинка дома не является чем-то диковинным и многие хозяйки хотят ей обзавестись. Если и Вы решили приобрести ее, то дальше сможете узнать по каким параметрам подобрать себе швейную машинку. Широкий ассортимент швейных машин предлагает Швеймаг — Ваш Швейный Магазин!


Типы машин

В наше время существуют следующие типы швейных машин:

  • электромеханические – состоят из Г- образного корпуса, нескольких регуляторов, электромотора и педали для управления (существуют варианты с кнопкой на корпусе);
  • механические – все то же самое, но без мотора, приводятся в действие с помощью ножной механической педали;
  • компьютеризированные – обладают ЖК дисплеем, с помощью которого осуществляется управление машинкой, выбирается размер стежка, тип строчки и другое;
  • швейно-вышивальные машины – предназначены больше не для шитья, а для вышивания разнообразных рисунков и надписей на тканях;
  • оверлок – тип швейной машинки предназначенной для обработки краев ткани посредством нанесения обметочного шва.

Типы челнока

Челноком называют элемент швейной машины, который расположен в ее основании и предназначен для захвата нити, продавливания иглой, вязания узла и создания шва.

Челноки бывают трех типов:

  • горизонтальный – самый популярный тип, его устройство удобно для заправки шпульки. Вибрация у такой швейной машины низкая, нитка путается не часто. Данный тип челнока приспособлен для создания достаточно широкой строчки, около 7-8 мм. Есть в нём и минус – это сложность настройки натяжения нижней нити;
  • вертикальный челнок – надежный, с минимальной вибрацией и легкой регулировкой натяжения нити. С таким вариантом челнока максимальная ширина строчки получается меньше, чем с предыдущим вариантом. По цене такая машинка будет подороже, чем с горизонтальным челноком.
  • качающийся челнок – самый старый из челноков. Небольшая скорость работы, ширина и длинна стежка ограничены, вибрация, сложность настройки и как результат – проблемы с качеством строчки.

Исходя из того, что последний тип челнока обладает не самыми лучшими качествами, то лучше выбрать какой-то из двух первых типов.

Функции швейной машины

  • Регулятор натяжения нити – очень нужная функция, ведь от натяжения нити зависит насколько шов качественный.
  • Перемещение ткани – еще одна важная функция. От этого зависит конечный результат, будет ли ровно сшита ткань, будет ли совпадать рисунок и появятся ли растяжки, волны и подобные проблемы.
  • Регулировка прижима лапки – в зависимости от ткани нужно выбирать давление прижима. Для жесткой ткани – сильный прижим, для мягкой – нет.

Дополнительные функции швейной машины

Есть функции, которые присущи только некоторым моделям швейных машин, такие машины и стоят дороже.

Также есть машины оснащенные функциями для работы с пуговицами: пришивание пуговиц (для этого существует специальная лапка), выполнение петель для пуговиц.

У разных моделей машинок есть разный набор режимов для создания швов. А с ними можно ознакомиться непосредственно в характеристиках швейной машины и решить для себя, какие из них понадобятся в использовании, а какие – нет.

Вот такие основные характеристики и функции, которые стоит учитывать при выборе швейной машинки. Поскольку пользоваться машинкой Вам, то и решать что должно быть обязательно в швейной машине, тоже только Вам. Ведь многое еще зависит от того, как она будет использоваться, просто для мелкого ремонта или для шитья, к примеру, одежды.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *