Как уложить ребенка спать без груди

Мамы кормящие грудью привыкли укладывать своих детей с помощью груди. Для родителей это очень простой способ успокоить ребенка, ведь он чувствует маму и рядом с ней моментально успокаивается, а после и засыпает.

Но ведь дети растут, и нужно отучать ребенка от кормления грудью, и тогда мамы задаются вопросом: как же укладывать ребенка без груди?

Мамы сразу начинают представлять ужасную картину, как они будут отучать малыша от кормления грудью, как он будет капризничать, какие будут бессонные ночи у нее, и начинают жалеть, что не отучили малыша от кормления грудью раньше.

Из этой статьи вы узнаете, как отучить ребенка засыпать с грудью безболезненно и простым путем.

Кому подойдет данный способ

Этот способ подойдет мамам, которые не хотят в короткие сроки отучить от кормления ребенка грудью, а готовы пойти на длительные пути решения проблемы.

Этот метод отлично подойдет детям, которым исполнилось полтора годика. Это связано с тем, что до достижения данного возраста деткам нужно сосание для успокоения, а новые способы засыпания он освоить не сможет.

Также этот способ подходит для матерей, которые сами укладывают своего ребенка, а не перекладывают эту обязанность на членов семьи.

Что мы получим

Сосания для ребенка являлось способом успокоения, если мы отучаем ребенка от кормления грудью, то нужно переключить ребенка на другие способы успокоения.

Другой метод успокоения это пение песен мамой, или прочтение ему сказки, либо пение колыбельной. Также малыши будут успокаиваться если их будут гладить, либо делать им массаж, ребенок будет расслабляться и засыпать.

Этот метод не заставляет малыша успокаиваться и засыпать самостоятельно, нет, в этом ему будет помогать мама, которая будет всячески расслаблять и отвлекать своего ребенка.

Пути решения проблемы

Не нужно с самого начала отучать ребенка от груди, делайте все постепенно. Лягте вместе с ребенком на кровать, дай е ему грудь, он немного успокоится.

После начните читать ему сказку или спойте ему колыбельную. Тут работает метод подбора успокоительного метода для ребёнка. На данном этапе нужно показать ребенку, что он может что то рассказать или что то услышать, но при этом нужно перестать сосать грудь.

После этого развлечение и сосание груди никогда не должны совпадать. Ребенок поймет, что можно успокоиться и уснуть и без груди во рту.

В первые дни ребенок не сможет уснуть без груди, но с каждым разом нужно находить к ребёнку все более и более интересный подход, который поможет ему успокоиться.

Через некоторый промежуток времени ребенок начнет засыпать без груди. Когда малыш начнет успокаиваться и засыпать от колыбели или прочтения сказки, либо от массажа, можно начинать переставать давать ему грудь на ночь.

Кормление на ночь

После того, как вы постепенно отучите своего ребенка от засыпания с грудью, можно постепенно переставать делать ночное кормление для ребенка. Вместо сосания можно давать ребенку попить водички.

Важно знать, что малыш может просыпаться среди ночи не только из-за того, что хочет есть, но и может захотеть в туалет. Постепенно уменьшайте дозу кормления ночью для ребенка. После всех данных процедур, ребенок будет просыпаться среди ночи, убеждаться, что вы рядом и будет дальше засыпать.

Помните, процесс отучения ребенка от груди очень долгий и сложный, не все может получаться с первого раза, однако после приложенных усилий ваш результат обязательно окупится.

Вы сделаете своего ребенка более взрослым и научите его новым способам успокоения, вы сделаете это очень мягко и аккуратно, ведь вы не идете на радикальные и жесткие методы отучения от груди, а делаете все постепенно, без вреда для ребенка.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *