Виды протезирования зубов: какой протез лучше

Проблемы с зубами сопровождают человека с самых древних времён. По зубным протезам древности можно изучать системное развитие стоматологических технологий. Сегодня профессионалы способны решить любой случай, связанный с утратой зуба. Причём существуют, как временные, но и постоянные решения. Все протезы можно разделить на два больших класса: съёмные и условно-съёмные. Важно отметить, что ни один протез не является вечным. Как правило, срок годности не превышает 5 лет. После означенного срока искусственный зуб начинает деградировать.

Виды протезирования зубов следует выбирать, исходя не только из собственных финансовых возможностей, но и из показаний специалиста. Именно по этой причине заранее прицениваться фактически не имеет смысла. Пациент не может знать, какой протез будет ему показан.

Зубные протезы, которые используются сегодня

Зубные протезы, которые используются сегодня

Самыми популярными разновидностями можно считать:

  • мостовидный протез;
  • протез-бабочка;
  • бюгельный протез;
  • полноценный протез (с фиксацией на балке);
  • протез на шаровидных фиксаторах;
  • съёмные протезы.

Самым распространённым является мостовидный протез. Как правило, человек теряет один зуб. Мост для восстановления эстетики улыбки или жевательной функции челюсти подходит идеально.

Этот вид протеза удерживается на соседних зубах (те, что находятся рядом с выпавшим). Цена мостовидного протеза начинается от 8 000 рублей – по карману подавляющему большинству.

Однако, мостовидный протез не подходит, если утеряно сразу несколько зубов. Здесь оптимальным выбором будет протез-бабочка. Минимальная его стоимость – 4 000 рублей. Но не стоит гнаться за дешевизной. От материала очень многое зависит (прочность, комфорт, ресурс).

Стоит ли носить съёмные протезы

Стоит ли носить съёмные протезы

Конечно, съёмные протезы в значительной степени дешевле. Кроме того, их эксплуатация не вызывает больших трудностей. Необходимо лишь ежедневно осуществлять гигиеническую обработку протезу.

Важно помнить, что в протезировании должны использоваться только гипоаллергенные материалы. Однако, помимо аллергии существует и другая проблема – протез натирает. Это тоже зависит не только от нёба, но и от выбранного материала.

Цена полного съёмного протеза (целая челюсть) начинается от 35 000 рублей. Эта цена актуальна для протеза, который выполняется по технологии Acry Free.

В видео даются рекомендации в отношении выбора протеза:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *