Что такое вкладки при протезировании зубов

Следует понять, что вкладки для зубов могут быть разными. В частности, есть такие вкладки, которые используются как небольшие протезы, которые делаются в лаборатории по слепку зуба пациента. Эти вкладки применяются для того чтобы восстановить разрушенную часть зуба и замещать отсутствующие ткани. Таким образом, речь идёт про альтернативу пломбы. Качественное лечение зубов можно пройти в клинике https://www.feja.by.

u10kaajf

Культевые вкладки

Наряду с этим для протезирования используются вкладки, которые, если говорить кратко и безопасности профессиональной терминологии, выполняют функцию основания зуба.

Такая вкладка разделяется на две части: корневую и культевую. Первая часть раздваивается и ставится в корневые зубные каналы, которые освобождены от самого зуба. Культевая часть располагается над поверхностью челюсти, то есть где размещался сам зуб.

При этом культевая часть представляет собой меньший по размеру кусочек. Как возможно догадаться по названию, нечто наподобие культи, которая в дальнейшем служит в качестве основы для основной части протеза.

Такие вкладки используются не всегда, но актуальны при протезировании, когда требуется получить хорошее и прочное основание для установки зуба.

Вкладки для поверхности

Если продолжить разговор про вкладки, которые используются на поверхности, то таковые представляют собой керамические или металлические конструкции, полностью воспроизводящие форму зуба, которые обеспечивают прочность и долговечность. Такие вкладки используются:

  • Поменять одну или несколько поверхностей зуба;
  • Скорректировать деформации;
  • Убрать небольшие дефекты.

ay0r12az

В отличие от рассмотренных культевых вкладок, поверхностные устанавливаются после очистки зуба от повреждений и снятия слепка.

Далее вкладка изготавливается по слепку и устанавливается на зуб, буквально приклеивается, а в завершение врач проверяет, насколько точно вкладка прилегает к зубу, и полирует поверхность.

Преимуществами использования вкладок

В каждом варианте есть довольно много преимуществ. В частности, со сравнению с использованием пломб, вкладки не стираются со временем и не требуют замены.

Также речь идёт о великолепной эстетике и точном подборе варианта под вашу собственную анатомию и особенности.

Вкладки при протезировании зубов являются эффективным и безопасным методом восстановления зубов, обеспечивающим их прочность, долговечность и эстетику.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *