Что должен уметь ребенок в 4 месяца?

Родители обязаны следить за развитием ребёнка. Благодаря этому удаётся отследить отклонения в самом начале. Однако, молодые родители должны понимать, что далеко не все дети развиваются строго по одному классическому сценарию. Всегда имеют место быть некоторые отклонения (они касаются сроков). Тем не менее, педиатры могут четко сформировать перечень умений, которые уже должны сформирована у ребёнка (вне зависимости от пола) к 4 месяцам жизни.

На сайте https://mama.ua/kalendar-razvitiya-rebenka/month-4/ ребёнок в 4 месяца рассматривается, как набор рефлексов и биологических механизмов, что позволяет в кратчайшие сроки понять родителю принципы нормального взросления. Ниже будут перечислены основные умения ребёнка.

Советы педиатра: на что обратить внимание?

Советы педиатра: на что обратить внимание?

Во-первых, к 4 месяцам ребёнок уже должен преодолеть формирование желудочно-кишечного тракта. Другими словами, колики у ребёнка уже должны прекратиться. Но это не единственное, что характеризует 4 месяц жизни малыша.

Педиатры рекомендуют обращать родителям на следующие аспекты:

  • ребёнок уже должен быть в состоянии самостоятельно переворачиваться со спины на живот и обратно;
  • во взгляде ребёнка присутствует больше осознанности;
  • ребёнок понимает, когда с ним играют;
  • ребёнок способен кратковременно удерживать голову в поднятом положении лёжа на животе без посторонней помощи;
  • если поднять ребёнка и сделать так, чтобы его ножки касались поверхности, носки ступней должны искать поверхность и упираться в неё.

Многие базовые рефлексы начинают отходить на второй план, пока не будут полностью заменены новыми. К примеру, если ранее ребёнок хватал абсолютно всё, что ему попадалось под руку, то теперь малыш действует избирательно, стараясь изучить предмет в руке.

В возрасте 4 месяцев ребёнок уже может различать до 4 цветов. Полезно использовать цветные игрушки.

Развитие ползательного рефлекса

Развитие ползательного рефлекса

Единственным способом для ребёнка в этом возрасте проявлять физическую активность – ползать на животе. Родители должны всячески развивать этот рефлекс у ребёнка. Для этого существуют специальные коврики.

Кроме того, важно выставлять плотную опору для ножек ребёнка, от которой он и будет отталкиваться. Чем активнее ребёнок, тем быстрее развивается его организм в соответствии с заложенной эволюцией программой.

Нелишним будет обратить внимание и на вес ребёнка. В сравнении с новорожденным весом, здоровый малыш к 4 месяцам уже должен набрать порядка 3-3,5 кг.

В видео педиатр приводит основные параметры развития ребёнка к 4 месяцам жизни:


One comment

  1. На счет всех этих рефлексов рассуждать довольно сложно, все развиваются по-разному, некоторые дети могут немного и отставать. Набор веса тоже вопрос не самый однозначный. Аппетиты то и комплекция у всех разная.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *