Как помыть хрустальную посуду, чтобы блестела?

Посуда из хрусталя всегда высоко оценивалась. Действительно, хрустальная посуда – это не только оригинальный стиль, изысканность трапезы, но и явный показатель достатка владельца. Сегодня рынок наводнили подделки. Безусловно, осуществляя покупку хрусталя через Интернет, нет возможности лично проверить купленный набор на подлинность. Именно по этой причине так важно осуществлять покупку только на проверенных площадках, дорожащих собственной репутацией и положительной оценкой клиентов.

Хрустальная посуда от «Посудмейстер» зарекомендовала себя с исключительно положительной стороны. Она объединяет в себе классические техники обработки хрусталя, а также уникальный дизайн. Между тем, какой бы качественной не была посуда, если не обеспечить должного ухода, она достаточно быстро поблекнет и станет непривлекательной.

Различные составы для чистки хрусталя

Различные составы для чистки хрусталя

Конечно, современная химическая промышленность предлагает специализированные средства. Найти их в отделах с бытовой химией в супермаркетах не составит большого труда.

Тем не менее, большинство домохозяек старается избегать применения химических средств для качественной очистки. Можете не сомневаться, что и народные рецепты обеспечивают очищение хрустальной поверхности не хуже.

Ниже перечислены наиболее распространённые составы:

  • отвар от картофеля в мундирах;
  • чистая вода с добавлением столового уксуса.

Единственной целью при чистке хрусталя является достижение его блеска (речь идёт о переливе граней). Только в этом случае посуда будет оставаться привлекательной. Для приготовления вышеозначенных составов для ухода за хрустальными изделиями, рекомендуется придерживаться определённых правил.

Важность температуры воды

Важность температуры воды

Хрусталь категорически не приемлет ни горячей, ни холодной воды во время чистки. Оптимальной температурой можно считать 30 градусов по Цельсию. Если температура будет ниже, то на хрустале может появляться конденсат, что естественно усложнит процедуру очистки.

Горячая вода и того хуже, повышает риски возникновения трещин. Достаточно резкого перепада температуры, чтобы хрусталь треснул.

Для очистки стойких загрязнений рекомендуется использовать щётку с мягкой нейлоновой щетиной. Она гарантированно не поцарапает поверхность хрусталя.

В видео домохозяйка наглядно демонстрирует процедуру очищения хрустальных изделий в домашних условиях (ни в коем случае не в посудомоечной машине):


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *