Что такое пессарий

Многие женщины, ожидающие появление малыша на свет, нередко сталкиваются с такой процедурой, как установка пессария. Некоторые дамы впадают в настоящую панику, так как большинству кажется, что это больно и страшно, так как они не знакомы с подобным приспособлением.

Что такое пессарий

Подробнее ознакомиться с этим вариантом помогут интернет-сайты. В строку поиска необходимо ввести акушерский пессарий 2 типа, после чего просмотреть предложенную информацию.

Пессарий: особенности

Пессарий представляет собой небольшое приспособление, которое часто применяется в гинекологической и акушерской сфере. Нередко эту вещь устанавливают женщинам, вынашивающим ребенка, так как она является щадящей заменой наложения швов на матке.

В основном, пессарий имеет форму круга. Но, современные производители медицинских товаров предлагают и другие варианты, обладающие разной степенью эффективности.

К наиболее распространенным видам относятся:

  • овальные пессарии;
  • чашеобразные варианты;
  • кубические пессарии.

Кроме формы, отличие этих медицинских принадлежностей заключается в размере. К примеру, пессарии 1 типа применяется для установки женщинам, для которых эти роды первые.

Процедура требуется в том случае, когда при раскрытии матки, диаметр достигает 30 мм. Нередко данное приспособление устанавливают женщинам, рожавшим не более, чем 2 раза.

Что такое пессарий

Пессарий 2 типа необходим при явных отклонениях от нормы. В этих случаях, верхняя часть влагалища достигает 74 мм.

Медицинский пессарий 3 типа устанавливают женщинам, которые вынашивали детей более 3-х раз. В этом случае, показатели диаметра колеблются в пределах 74-84 мм.

Установку пессария назначает исключительно доктор, ориентируясь на анатомические особенности половых органов женщины. Исходя из этого, выбирается тип приспособления.

Показания к установке

В основном, пессарий устанавливают в тех случаях, когда существует риск преждевременного раскрытия шейки матки. Эта принадлежность предотвращает преждевременные роды и выкидыш.

Кроме этого, стоит обратить внимание на такие функциональные предназначения пессария:

  • эта принадлежность часто необходима при беременности двойней или тройней;
  • пессарий предотвращает размягчение матки;
  • принадлежность снимает напряжение с половых органов.

Нередко пессарий устанавливается при наличии истмико-цервикальной недостаточности.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *