Что такое оверлок в швейной машине

Чтобы одежда имела привлекательный вид и служила долгое время все швы в готовом изделии обязательно обрабатываются. Существует несколько вариантов такой обработки, но наиболее качественным и аккуратным является обметка швов оверлоком.

Что такое оверлок в швейной машине

Еще несколько десятилетий назад машина для обметки швов была доступна только фабрикам и ателье. Сегодня оверлок купить в магазине может даже начинающая швея. Эти машины представлены в большом разнообразии и в разном ценовом диапазоне.

Особенности оверлока

Прежде всего следует понимать, что швейная машина и оверлок – это два разных устройства, каждый из которых выполняет свою функцию. Часто швеи используют для обметки швов строчку «зигзаг», но такая обработка менее надежная и красивая. Отличительными особенностями оверлока являются:

  • использование в работе несколько нитей одновременно. Современные модели могут использовать от 2 до 6 нитей, но наиболее популярными являются четырехниточные оверлоки. У таких машин нет челноков и шпулек, как в швейной машине, нить в петлитель заправляется непосредственно в бобину, установленную на специальном держателе;
  • расход нитей при работе на оверлоке значительно увеличивается, в сравнении со швейной машиной, поэтому рекомендуется приобретать большие бобины на пластиковых конусах;
  • специальный нож подрезает ткань, что делает швы более ровными и красивыми;
  • благодаря особой системе формирования строчки, готовый шов получается эластичным. При растягивании нити не лопаются, что позволяет изделию выдерживать большие нагрузки.

Что такое оверлок в швейной машине

Некоторые модели оверлоков оснащаются специальной зубчатой рейкой, которая растягивает ткань в процессе обметывания. Эта функция пригодится тем швеям, которые планируют работать с трикотажным полотном.

Обработка швов на обычной швейной машине

Обработку швов можно производить на любой швейной машине, способной выполнять зигзагообразную строчку. Перед этим потребуется подравнять срез ткани и удалить торчащие нити. Более аккуратным шов будет, если в процессе прокладывания строчки немного подвернуть край полотна.

У современных бытовых швейных машин предусмотрен краеобметочный шов, который выполняется при помощи специальной лапки, входящей в комплект.

Такой способ обработки внешне напоминает оверлок, но строчка, выполненная краеобметочным швов, менее эластичная. Если край полотна сильно растянуть, то нитки могут полопаться.

Если потребность в оверлоке возникает нечасто, то можно приобрести лапку-насадку на швейную машину. Она работает за счет мотора машинки, но петлители внутри такого устройства способны выполнить идеальную оверлочную строчку.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *