Как сделать зефир?

Порой хочется чего-то сладкого и вкусного. Но, естественно, морочится с приготовлением нет ни желания, ни сил. В этом случае всегда можно купить, к примеру, уже готовый зефир у Жако — перша зефiрна фабрика. Украинские сладости всегда пользовались большой популярностью за счёт своей доступности и высокого качества продукции. Зефир на агаре отличается высокими вкусовыми качествами.

Между тем, всегда можно справиться и собственными силами. Ниже будет представлен предельно простой рецепт, который позволит осуществить приготовление зефира собственными руками.

Что потребуется для приготовления зефира?

Что потребуется для приготовления зефира?

Ниже представлено всё необходимое для осуществления процесса приготовления в домашних условиях:

  • пекарский пергамент;
  • кондитерский мешок;
  • сахар 1 ст.;
  • желатин – 1 ст. л.;
  • ванильный сахар 1 ч.л.;
  • лимонная кислота 5 гр.;
  • сода (небольшое количество на кончике ножа);
  • вода 100 мл. (75 мл. + 25 мл.).

Изначально необходимо добавить в ёмкость для варки сиропа весь сахар, а также разбавить его 75 мл. воды. Ставим ёмкость на плиту на слабый огонь. Необходимо дождаться, чтобы сахар полностью растворился в воде и загустел (чтобы получится сахарный сироп).

Тем временем, добавляем в желатин 25 мл. воды. Желательно, чтобы она была комнатной температуры. Важно, чтобы желатин полностью намок и приобрёл однородную консистенцию.

Начинаем взбивать зефир. При помощи миксера на медленной скорости начинаем замешивать сахарный сироп с добавлением размоченного желатина. Крайне важно добиться однородности, по этой причине оставляем миксер в работе на 10 минут.

Выдавливаем зефир при помощи кондитерского мешка

Выдавливаем зефир при помощи кондитерского мешка

Во взбиваемую смесь добавляем лимонную кислоту, соду, ванильный сахар. Ожидаем, пока вся смесь не приобретёт однородность. Помните, что сахар достаточно быстро остывает.

Когда смесь достигла консистенции густой сметаны, останавливаем миксер и выкладываем смесь в кондитерский мешок. Теперь выдавливаем порционные плашки на пекарский пергамент.

Профессионалы рекомендуют делать плашки диаметром в 2-2,5 см. Так зефир застынет значительно быстрее.

Вполне можно оставить застывать зефир при комнатной температуре. В этом случае ему потребуются одни сутки. Можно поступить и иначе – расположить зефир в холодильнике. Тогда достаточным окажется временного промежутка в 4 часа.

В видео наглядно будет продемонстрирована технология приготовления домашнего зефира:


One comment

  1. Интересный рецепт. А на самом деле его таким же образом готовят или вместо воды что-то так используют. Я всегда думал, что там яблочный сок применяется при его производстве.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *