Как вылечить гингивит

Гингивит является очень распространенным заболеванием, сопровождающимся отечностью и воспалением десен, коровоточивостью и болевыми ощущениями.

как вылечить гингивит

Лечение этого заболевания является довольно сложным, но пользуясь рекомендациями профессионалов, обратившись в стоматологическую клинику или на стоматологический сайт createsmile.ru, можно избавиться от гингивита навсегда.

Стадии заболевания, принципы лечения

Лечение гингивита прямо зависит от степени сложности заболевания, данное нарушение проявляется такими стадиями:

  • покраснение десен, сопровождающее болевыми ощущениями;
  • кровоточивость при чистке зубов;
  • отделение десен от основы зуба, по виду представляющее собой прорехи между десной и зубом;
  • неприятный запах с ротовой полости, от которого невозможно избавиться при помощи чистки зубов;
  • появление участков некроза, то есть отмирания участков кожи на деснах;
  • появление язв и ран в ротовой полости;
  • потеря зубов.

На первых стадиях гингивита рекомендуется провести профессиональную чистку зубов у стоматолога, ведь именно остатки зубного налета приводят к разрушению тканей десен. Поможет избавиться от неприятных симптомов и специальное полоскание, в состав которого должны входить противовоспалительные компоненты, заживляющие и смягчающие вещества.

Полоскание ротовой полости проводится после каждого приема пищи, после полоскания рекомендуется наносить на десна гелевую основу, чтобы смягчить ткани и восстановить слизистую.

Многие люди при гингивите для полоскания используют соду, а после нее, держат в роте йогурт, использование данных методик менее эффективно, но способно значительно снизить симптоматику нарушения.

лечение гингивита

Микрочастицы соды помогают очистить зубы и мягкие ткани рта от налета и бактерий, а йогурт, в состав которого входят лактобактерии, помогает восстановить слизистую и кислотно-щелочной баланс.

Причины появления гингивита, профилактика

Причиной гингивита является неправильный уход за зубами, при котором между ними, а также в прикорневой части накапливается налет и бактерии. Со временем из-за налета начинает повышаться кислотность в роте, происходит воспалительный процесс.

Каждый человек должен понимать, что лечить гингивит намного сложнее, чем его предупредить, хорошей профилактикой считается регулярное и качественное очищение зубов, языка и всей ротовой полости.

Прикорневые части лучше прочищать с помощью спреев, а для того, чтобы избавиться от налета между зубами, придется воспользоваться зубной ниткой.

Полоскание полости рта отваром ромашки или липы поможет снять любое воспаление с десен, отвар крапивы снимет кровоточивость, настойка семян чиа укрепит ткани и улучшит состояние слизистой рота.

Если правильно ухаживать за зубами и не лениться, хоть иногда, баловать свои зубы травяными отварами, с таким тяжелым заболеванием, как гингивит встретиться не придется.

Для тех людей, которые все же столкнулись с заболеванием, следует помнить, что если при самостоятельном лечении этого заболевания вместо выздоровления наблюдается обострение, следует немедленно обратиться за помощью стоматолога.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *