В чём выращивать рассаду

Время вегетации многих культур является длительным, что не всегда позволяет вырастить их прямой высадкой в открытый грунт. Решают данную проблему методом предварительного посева рассады.

в чем выращивать рассаду

Сегодня купить кассеты для рассады можно практически в любом специализирующемся магазине. При этом следует учитывать не только их количество, но и размер.

Виды емкостей

Выращивание рассадой используется для многих растений, но в большинстве случаев они применяются для овощей. Существует достаточно много видов емкостей, которые подойдут для решения подобных задач:

  1. Парник. Данная конструкция представляет собой небольшой деревянный каркас, который покрывается сверху стеклом или прозрачной пленкой. В качестве пола используется непосредственно сам грунт подкладкой из перегноя. Используют такой подход только на открытых поверхностях и наличии значительных площадей.
  2. Ящики. Подобные изделия представляют собой емкости, выполненные из дерева или пластика. Форма и размер этих ящиков может быть разными. В быту могут применяться готовые конструкции из продуктов и т.д. Недостатком выращивания в ящиках является необходимость прореживания рассады, так как при слишком густом засевании она может попросту вытянуться и будет непригодна для высаживания.

в чем выращивают рассаду

Отдельные емкости

Альтернативным вариантом выращивания рассады является размещение одного стебла в отдельной емкости. Осуществить такую процедуру можно с помощью таких конструкций:

  • Лотки и кассеты. Эти изделия представляют собой специальные пластиковые формы, которые разделены на множество стаканчиков. Это позволяет выполнять посев поштучно и контролировать рост каждого растения отдельно. Существует достаточно много типоразмеров подобных форм, что позволяет подобрать их под необходимые виды растений. К недостаткам можно отнести хрупкость материала и необходимость подбора оптимальных размеров ячеек.
  • Торфяные таблетки. Данные материал представляет собой специальный субстрат, который включает в себя все необходимые для роста вещества. По сути это обычная земля, обмотанная специальным материалом, придающим ей форму. Перед высадкой, таблетки обычно замачиваются на определенное время, чтобы субстрат набрал влаги. После этого выполняют посев и уход таким же образом, как за обычной рассадой.
  • Отдельные горшки. Данная группа емкостей включает в себя пластиковые стаканчики, небольшие формы для выращивания цветов, разрезанные пластиковые бутылки и т.д.

Независимо от того, какую емкость вы выбрали, следует проводить правильный посев и уход, чтобы получить положительный результат.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *