Выращивание рассады в домашних условиях

Ростки — вкусная добавка к любому блюду. А вырастить рассаду дома очень легко – даже без банки для проращивания!

Sprouts or seedlings of mung beans in a bowl. Vegan diet and healthy eating.

Вырастить собственную рассаду легко.

Зимой мы весьма ограничены в витаминах, которые можем получить из собственного сада. К счастью для нас, мы все еще можем выращивать собственную рассаду в помещении даже в это время года. Ростки богаты витаминами и питательными веществами и отлично подходят для обертывания, салатов, супов и многого другого. Узнайте, что нужно учитывать при выращивании рассады дома, а также как вырастить ее без проращивания.


Выращивание рассады

Итак, что такое ростки? Проростки — это прорастающие семена растений, пригодные для употребления в пищу. Вам не нужно много материалов, чтобы вырастить собственные ростки, и они будут готовы к употреблению всего через несколько дней!

Какие семена подходят для выращивания рассады?

Помимо хорошо известных ростков сои, ростки можно выращивать из множества различных видов растений. В нашем обзоре проростков вы можете узнать, какие растения подходят. Специальные семена проростков, которые были промыты, чтобы избавить их от примесей и патогенов, можно приобрести в садовых центрах и в Интернете. Это помогает снизить риск распространения бактерий или плесени через ростки, которые могут вызвать у вас заболевание, если вы их съедите.

Правильное место для выращивания рассады

Росткам нужно мало места для роста, и в остальном они неприхотливы. Они лучше всего прорастают в контейнере в светлом месте без прямого солнечного света, при температуре от 18 до 22 °C.

top view on the lentils are soaked in a glass of water. preparation for sprouting lentils

Семена проростков необходимо замочить в воде, прежде чем они смогут прорасти.

Кстати: росткам не нужна почва для роста. Поскольку у проростков такая короткая продолжительность жизни, запасов энергии в их семенах достаточно для их поддержания.

Как вырастить рассаду без проращивания

Если у вас нет банки для проращивания, вы также можете использовать чистую консервную банку с тонкой хлопчатобумажной тканью в качестве фильтра. Лотки для проращивания также являются хорошим вариантом, здесь семена лежат на сите прямо над миской с водой. Выполните следующие шаги, чтобы вырастить собственные ростки в лотке для проращивания:

  1. Тщательно промойте семена под теплой водопроводной водой.
  2. Замочите семена в воде, чтобы они набухли. В зависимости от размера семян, это занимает около 6-12 часов. Для крупных семян с твердой оболочкой потребуется больше времени.
  3. Слейте воду и равномерно распределите семена на сите лотка для проращивания.
  4. Заполните нижний поддон водой, пока она не коснется сита.
  5. Меняйте воду каждый день в течение следующих нескольких дней и при необходимости опрыскивайте рассаду.
  6. Ростки готовы к употреблению примерно через три-пять дней, когда семенные листья, известные как семядоли, видны, но не полностью развиты.

Совет: если вы дадите росткам вырасти на несколько дней дольше, они будут считаться микрозеленью.

Hydroponics. Germinated shoots of fennel. Healthy lifestyle. A girl lab technician raises a green bowl with young dill sprouts. The method of growing plants in water without land in the laboratory.

В лотке для проращивания семена растут прямо над водой.

Уход за рассадой

Если вы выращиваете рассаду самостоятельно, вы должны убедиться, что у вас чистая окружающая среда. Перед работой с ростками тщательно очистите всю посуду и вымойте руки. Это важно, поскольку теплые и влажные условия прорастания, в которых растут ростки, также служат питательной средой для бактерий и плесени.

Регулярно проверяйте уровень воды в поддоне и наполняйте его по мере необходимости. Чтобы ростки оставались чистыми и здоровыми, ежедневно меняйте воду в поддоне.

Сбор рассады

Через несколько дней, когда ваши ростки закончат прорастание, вручную удалите из лотка более мелкие ростки, такие как ростки люцерны, капусты, лука или свеклы. Более крупные ростки, такие как подсолнух, нут, фасоль или редис, также можно срезать чистыми ножницами прямо над ситом.

Salad with fried sprouts and fresh broccoli sprouts. Healthy diet and vegetarian food.

Проростки — отличный способ приправить многие блюда.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *