Как вырастить микрозелень в домашних условиях

Микрозелень не только полезна, но и вкусна, а также добавит красок вашей тарелке. К счастью, вырастить собственную микрозелень довольно просто, и это можно сделать практически на любом подоконнике.

clip_image001

Микрозелень вкусна и проста в выращивании.

Многие пищевые тенденции проникают через океан из Северной Америки в Европу, и микрозелень не является исключением. Микрозелень стала частью высокой кухни и у нас, и становится все более популярной среди садоводов-любителей.

И неудивительно, что эти богатые питательными веществами растения стали популярными — в конце концов, выращивать микрозелень в помещении несложно, ведь она занимает очень мало места. Узнайте, как выращивать микрозелень дома, включая советы по их поливу и сбору урожая.


Что такое микрозелень?

Многие люди думают, что микрозелень — это листовая зелень, но на самом деле это проростки различных овощей, которые обычно не едят в качестве листовых овощей. Микрозелень выращивают из семян ряда овощей и трав, таких как горох ( Pisum sativum ), подсолнечник ( Helianthus anus ), брокколи ( Brassica oleracea var. italica ), редис ( Raphanus sativus ), петрушка ( Petroselinum crispum ).) и многие другие.

Всего через 7–21 день микрозелень большинства видов растений готова к сбору. В этот момент первые листья, которые прорастают из прорастающих семян, известные как семядоли, полностью развиты, а также могут вырасти несколько других листьев. Чтобы собрать урожай, просто срежьте микрозелень чуть выше уровня почвы и съешьте ее целиком, побеги и все такое. Поскольку их так легко выращивать и они имеют репутацию здоровой пищи, все больше и больше людей выращивают микрозелень самостоятельно.

Микрозелень обычно более питательна, чем взрослое растение, но в результате вы съедаете гораздо меньше. По этой причине микрозелень можно употреблять как часть сбалансированной диеты, но, как и многие другие так называемые «суперпродукты», ее не следует рассматривать как какое-то чудодейственное средство.

Заинтересованы? Читайте дальше, чтобы узнать, как вырастить микрозелень в домашних условиях.

clip_image002

Вы можете выращивать бесчисленное количество разновидностей микрозелени.

Вы знали? Есть одна микрозелень, о которой большинство людей уже слышали и, вероятно, выращивали сами, — это кресс -салат ( Lepidium sativum ). Кресс-салат имеет сильный, слегка пряный вкус, и его собирают, когда первые листья полностью развились.

Выращивание микрозелени

Микрозелень не только полезна и вкусна, но и проста в выращивании. Более того, у вас, вероятно, уже есть большая часть того, что вам нужно для выращивания собственной микрозелени, в ваших шкафах дома.

clip_image003

Микрозелень легко выращивать практически в любом доме.

Семена или семенные подушечки?

Микрозелень можно вырастить из обычных семян, которые вы бы посадили в своем саду. Однако для одного лотка микрозелени вам понадобится много этих семян, и они обычно довольно дороги. К счастью, некоторые садовые центры и магазины товаров для дома теперь продают специальные семена для выращивания собственной микрозелени, которые дешевле и поставляются в больших количествах.

Вы также можете использовать семена, предназначенные для приготовления некоторых видов микрозелени, таких как горох, подсолнечник или бобы. Крайне важно, чтобы эти семена не приправлялись, не жарились, не запекались и не подвергались какой-либо обработке.

С другой стороны, специализированные интернет-магазины имеют гораздо больший ассортимент. Семенные подушечки также можно найти в таких интернет-магазинах. Семенные подушечки представляют собой посадочные маты с имплантированными в них семенами. Просто положите семенную подушку в лоток и полейте водой для использования. Хотя этот метод более дорогой, он не требует почвы.

Совет: Вы также можете использовать остатки семян из своего сада для выращивания микрозелени.

Подходящие лотки для микрозелени

Теоретически для выращивания микрозелени подходит любой неглубокий лоток. Вы можете использовать что угодно, от старой формы для запекания до блюдца для цветочного горшка или даже пластиковых лотков, в которые упакованы фрукты и овощи. Конечно, вы также можете приобрести специальные лотки для микрозелени, которые немного облегчат выращивание.

microgreen radish fresh herbs for salad and cooking snack trend meal copy space food background rustic. top view keto or paleo diet vegan or vegetarian food

Микрозелень можно выращивать практически в любой емкости.

Выращивание микрозелени с почвой или без нее?

При посадке микрозелени можно выбирать из множества различных типов питательной среды. В дополнение к почве для горшков вы также можете использовать коврики для выращивания из конопли или кокосового волокна. Тем не менее, эти маты не хранят воду, а также почву для горшков, и поэтому их нужно поливать чаще.

Если вы используете почву, создайте слой почвы толщиной около 3-4 см, чтобы посеять в него семена. Кроме того, вы можете просто положить несколько листов кухонного бумажного полотенца в поднос и посеять семена микрозелени прямо сверху. 

Примечание. Почву, в которой выращивали микрозелень, нельзя использовать повторно. После выращивания корни микрозелени выделяют вещества, подавляющие рост. Однако вы можете распределить почву по большой площади на своих грядках или добавить ее в компостную кучу.

clip_image006

Вы также можете посеять семена микрозелени прямо на несколько слоев бумажного полотенца.

Правильное место

Микрозелень хорошо растет на теплом светлом подоконнике, на который не попадают прямые солнечные лучи. Размещение лотков с микрозеленью на небольшой подставке помогает создать оптимальные условия для выращивания, поскольку обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха. Оптимальная температура прорастания зависит от вида растений, но обычно она составляет от 15 до 22°C, поэтому выращивание микрозелени в помещении обычно хорошо работает.

Сколько света нужно микрозелени? В отличие от проростков, микрозелени для полного развития нужен свет. Однако требуется лишь небольшое количество света. Если вы планируете выращивать микрозелень на регулярной основе или у вас просто нет достаточного количества света, вы можете приобрести светодиодный светильник для выращивания. Если вы просто хотите попробовать вырастить собственную микрозелень в первый раз или планируете выращивать только изредка небольшие партии, то яркий подоконник отлично подойдет.

clip_image007

Микрозелень особенно хорошо себя чувствует на светлом подоконнике.

Как вырастить микрозелень: пошаговая инструкция

После того, как вы выбрали семена и нашли подходящий лоток для выращивания микрозелени, пришло время приступить к посеву. Вот наше пошаговое руководство по выращиванию микрозелени:

  1. Заполните подходящий лоток для микрозелени почвой для горшечных растений высотой около 3–4 см. В качестве альтернативы, вырежьте коврик для выращивания из конопли или кокосового волокна или несколько слоев бумажного полотенца по размеру.
  2. Полейте среду для выращивания перед посевом, чтобы избежать вымывания семян. Если используете почву, щедро полейте. Если вы используете коврики из конопли или кокоса, замочите их в воде на несколько минут.
  3. Теперь посейте семена микрозелени. Сейте семена близко друг к другу, но оставляйте между ними достаточно места, чтобы среда для выращивания была видна. Старайтесь распределять семена максимально равномерно. Более точную информацию о том, сколько семян сеять, смотрите на упаковке семян.
  4. Аккуратно немного придавите семена микрозелени.
  5. Накройте лотки для лучшего прорастания. Это повышает влажность и позволяет семенам лучше прорастать. Проще всего это сделать, вставив два одинаковых лотка друг в друга и посеяв семена в нижний лоток. Затем поместите верхний лоток прямо сверху, чтобы накрыть их. Для многих видов также может быть полезно немного утяжелить верхний поддон, чтобы помочь молодым растениям прижиться.
  6. Через 3-4 дня снимите покрытие. К этому моменту большая часть семян должна прорасти, а сеянцы должны слегка приподнять верхний лоток. В этот момент растения могут выглядеть довольно желтыми, так как они лишены света. Это нормально и очень быстро меняется, как только растения подвергаются воздействию света.
  7. В зависимости от растения и среды выращивания микрозелень необходимо поливать каждые 1-2 дня. Осторожно налейте немного воды в лоток для микрозелени, пока почва снова не станет влажной.

clip_image008

Если накрыть семена, например, поддоном, они лучше прорастут.

Совет: замочите крупные семена с твердой оболочкой, такие как горох ( Pisum sativum ) или семена подсолнечника ( Helianthus annuus ), на ночь в воде перед посевом. Это ускоряет и активирует прорастание, так как смягчает внешнюю оболочку и вымывает вещества, препятствующие прорастанию.

Как поливать

Большинство микрозеленей готовы к уборке через 7–21 день. Даже в такой короткий промежуток времени за рассадой нужен правильный уход — главная задача — определиться, сколько поливать. Саженцы микрозелени лучше всего растут в условиях постоянной и равномерной влажности. Не позволяйте среде выращивания высыхать.

Однако, если держать слишком влажным, может начать образовываться плесень. Теплая водопроводная вода лучше всего подходит для полива микрозелени. Как часто вы должны поливать свою микрозелень, зависит от типа растения и используемой среды для выращивания и должна быть скорректирована соответствующим образом. В среднем поливайте микрозелень примерно раз в один-два дня.

clip_image009

Особенно в начале семена микрозелени должны быть равномерно влажным.

Как и когда собирать микрозелень

Сеянцы готовы к уборке, когда сформируются семядоли, а иногда и первая пара настоящих листьев. При сборе урожая срезайте стебли примерно на ширине пальца над субстратом. Вы можете сделать это либо большими ножницами, либо острым ножом. Но помните, микрозелень может быстро начать гнить, если ее не использовать сразу. Поэтому собирайте урожай только по мере необходимости и не собирайте слишком много сразу.

clip_image010

Микрозелень можно легко собрать ножницами.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *