Судороги в ногах при беременности — что делать

Беременность является сложным периодом для любой женщины. В это время ее организм кардинально перестраивается, чтобы избежать проблем со здоровьем и осложнений беременности, необходимо пересмотреть рацион питания в сторону продуктов, богатых на микроэлементы и витамины.

судороги в ногах при беременности

Многие женщины жалуются на судороги в ногах при беременности. Чаще всего они возникают в первом триместре, но могут беспокоить женщину вплоть до самых родов.

Основные причины судорог

Чаще всего к появлению неприятных ощущений в нижних конечностях приводит дефицит некоторых микроэлементов:

  • железо. Его недостаток приводит к развитию анемии, которая проявляется, в том числе и судорогами;
  • магний необходим для энергетических процессов в организме;
  • кальций плохо усваивается при приеме некоторых препаратов. Внутренние ресурсы этого микроэлемента организм расходует на построение нового скелета. Поэтому могут появляться судороги в ногах;
  • калий участвует в функционировании нервной системы. С его помощью осуществляется передача нервных импульсов;
  • витамина В6, необходимого для производства аминокислот.

Кроме того, судороги могут возникать при варикозном расширении и других патологий вен.

судороги в ногах при беременности

Первая помощь и профилактика

При судорогах рекомендовано использовать тепло. К ногам можно приложить грелку или бутылку с горячей водой. Также поможет теплая ванна. Обращайте внимание не положение тела перед появлением судорог. Они могут появляться при давлении плода на вены. Выберете наиболее комфортное положение, при необходимости положите под ноги подушку.

Чтобы избежать появления судорог в дальнейшем, необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  1. Особое внимание уделяется питанию. Старайтесь употреблять продукты, богатые кальцием и другими минералами. Следует отказаться от употребления простых углеводов (конфеты, шоколад и другие сладости), а отдать предпочтение кашам, овощам и фруктам, содержащим сложные углеводы.
  2. Выбирать удобную обувь. Туфли на высоком каблуке способствуют напряжению мышц.
  3. Больше времени ходить. Во время движения снимается напряжение с мышц.

Полезны беременным женщинам массаж ног и ванночки с морской солью. Эти процедуры способствуют улучшению микроциркуляции крови.

При появлении судорог в ногах следует обязательно сообщить об этом врачу-гинекологу. Он назначит дополнительное обследование для выявления их причин, после чего будет назначен прием минеральных добавок и даны рекомендации по питанию.


One comment

  1. Болезненные сокращения мышц ног или рук не редкое явление во время беременности. Судороги накатывают внезапно и особенно часто тревожат будущую маму во время отдыха. Каковы причины судорог во время беременности и как с ними бороться?

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *