Атопический дерматит

Среди множества кожных заболеваний – атопический дерматит. Проявляется эта болезнь кожным зудом и аллергическими высыпаниями.

Наиболее часто этому недугу подвержены дети грудного возраста. Однако, болезнь не обходит стороной и подростков и взрослых людей. Проявляясь в раннем возрасте, заболевание может повторяться спустя много лет.

Атопический дерматит

По поводу причин возникновения и развития атопического дерматита можно отметить, что они не известны. Но установлено, что этим заболеванием в основном страдают дети, у родственников которых были выявлены аллергические заболевания.

Поэтому, среди причин возникновения атопического дерматита называют наследственный фактор. Даже при диагностике заболевания среди основных аргументов учитываются начало заболевания в раннем возрасте и наличие родственников, имеющих аллергические заболевания.

Атопический дерматит – заболевание, исследованием которого занимаются на протяжении многих лет. Результаты научных изысканий показали, что у человека, страдающего атопическим дерматитом имеется ген, который отвечает за выработку клеток, вызывающих аллергические реакции.

Врачи отмечают, что атопический дерматит может развиваться у детей на фоне дисбактериоза и заболеваний пищеварительного тракта, желчевыводящих путей.

При развитии данного заболевания имеются факторы, которые способствуют его возникновению. На сегодняшний день они хорошо известны. Связаны они, прежде всего, с грудным вскармливанием.

К ним относятся : позднее прикладывание ребёнка к груди, искусственное вскармливание. Атопический дерматит может возникнуть, когда мама слишком рано вводит прикорм ребёнку.

Происходить это может и в ситуации, когда мамой нарушается режим питания, который рекомендуется при грудном вскармливании.

Атопический дерматит: симптомы

Существует ряд причин возникновения атопического дерматита, непосредственно связанных с беременностью. Среди них : осложнения во время беременности, перенесённые вирусные инфекции в этот период. Так же, среди причин, употребление некоторых лекарственных препаратов.

Атопический дерматит имеет проявления в виде кожного зуда и экземы. Так проявляет себя болезнь у людей разного возраста.

У детей грудного возраста воспаления располагаются на лице, щеках, сгибах суставов, животе, ягодицах. Иначе проявления болезни выглядят у подростков.

У них воспаления затрагивают ладони, кожные складки, подошвы. А вот у взрослых людей, страдающих данным заболеванием, зона поражения может располагаться на шее, плечах, руках, в паховой зоне.

Так как, атопический дерматит связан с заболеваниями иммунной системы, излечить полностью его не удаётся. Но на сегодняшний день выработана эффективная система лечения данного заболевания.

Разработан целый комплекс мер, который позволяет на протяжении длительного времени больному находиться в состоянии ремиссии.

Далее на видео вы можете ознакомиться с симптомами и лечением атопического дерматита.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *