Что такое ортопедический рюкзак?

Как правило, ортопедические рюкзаки производятся для детей. Речь идёт о сумках, которые используют дети в начальной школе. Дело в том, что учебников в этот период обучения действительно много. При этом, практически каждый из них использует яркие картинки, дабы обеспечить интерес к обучению. В результате вес учебников весьма немаленький.

Естественно, если он будет воздействовать на неокрепший детский позвоночник, это может вылиться в возникновении проблем со спиной (сколиоз, остеохондроз и т.д.). Чтобы этого не произошло, педиатрами рекомендуется использовать ортопедические рюкзаки. В нижеприведённой публикации будут описаны критерии выбора подобных рюкзаков.

На что обращать внимание при покупке?

 На что обращать внимание при покупке?

Классический ортопедический рюкзак для ребёнка должен располагать следующими техническими критериями:

  • жёсткое дно;
  • жёсткая спинка;
  • выступающие части на спинке, для обеспечения распределения качественной нагрузки;
  • алюминиевый или композитный каркас;
  • наличие хотя бы одного непромокаемого отделения и т.д.

Крайне важно, чтобы у рюкзака были лямки, которые составляют по ширине не менее 8 см. Эта часть позволяет также эффективно распределять нагрузку на плечи. Кстати говоря, рекомендуется заранее рассказать ребёнку, как запрещается носить рюкзак.

Речь идёт о ношении на одной лямке. Ведь в этом случае класс рюкзака (ортопедический или обыкновенный) не имеет вообще никакого смысла. Нагрузка будет сконцентрирована на одном плече. А это означает, что риски искривления позвоночника снова увеличиваются.

Отрицательные аспекты ортопедического рюкзака

 Отрицательные аспекты ортопедического рюкзака

К сожалению, наряду с положительными чертами, ортопедические рюкзаки располагают и отрицательной стороной. Речь идёт о том, что означенные выше рюкзаки обладают достаточно большим весом.

Подобный парадокс никоим образом не влияет на здоровье ребёнка в сторону негатива. Однако ученик начальной школы с таким рюкзаком будет достаточно быстро уставать. Тем более, если он вынужден добираться до школы на общественном транспорте.

Безусловно, цена ортопедических рюкзаков выше, чем обыкновенных. Но они и предоставляют большую степень защищённости от проблем со спиной. По своему внешнему виду ортопедические рюкзаки не всегда привлекательны для детей. Следовательно, осуществлять выбор рюкзака лучше всего вместе с ребёнком.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как следует носить слинг, который обладает кольцами.

Антон Привольнов даст советы в отношении выбора рюкзака для первоклассников:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *