Кисломолочные продукты для детей: польза

Педиатры в один голос неустанно твердят о том, насколько полезны кисломолочные продукты для детей. Именно такая польза и обуславливает им наличие в рационе ребенка ежедневно.

Кисломолочные продукты для детей: польза

Однако, какие продукты стоит давать ребенка, в каком количестве и с какого возраста, что не навредить, будем разбирать ниже.

Итак, детские кисломолочные продукты имеют свойство быстро и легко усваиваться в организме, укрепляя детский иммунитет.

Более того, в их составе имеется большое количество такого необходимого кальция, который участвует в правильном развитии костной системы ребенка, укрепляя ее.

А витамин Д способствует его быстрому и практически полному усвоению в организме. Помимо этого, все кисломолочные продукты, а именно: творог, кефир и йогурт содержат также такие полезные и необходимые детскому организму витамины и минеральные вещества – фолиевую кислоту, витамины В и С, магний, калий и т.д.

Немаловажным является и тот факт, что кисломолочка не вызывает никаких аллергических реакций у детей. Чаще всего это происходит за счет низкого содержания молочного сахара (так называемой лактозы).

Это позволяет деткам с лактозной непереносимостью совершенно спокойно кушать творожок, кефир и йогурт, получая сбалансированное питание.

Более того, к положительному воздействию на детский организм кисломолочной продукции можно отнести способность к нормализации пищеварительной системы, а также улучшению работы желудочно-кишечного тракта.

Наличие кефира в рационе питания ребенка позволяет улучшить его аппетит. При этом, такой продукт быстрее и лучше усваивается организмом.

При частых запорах, а также нестабильном стуле у ребенка, с помощью кефира и йогурта можно быстро и безболезненно решить эту проблему.

Кисломолочные продукты

Когда  можно вводить в рацион питания ребенка такие продукты питания?

Здоровым деткам, можно начинать вводить кисломолочные продукты в возрасте 9-11 месяцев. Делать это нужно постепенно, но регулярно.

То есть, объем нового продукта может начинаться с ½ чайной ложки и постепенно доводиться до 100 мл в день. Кроме того, не стоит сразу давать несколько продуктов одновременно. Сначала один, а через некоторое время – следующий.

Конечно же, лучше приобретать специальные детские кисломолочные продукты, которые проходят целый ряд «контрольных пунктов» при приготовлении, прежде чем они дойдут до стола малыша.

Кроме того, кефир и йогурт можно сочетать с фруктами и ягодами, которые добавят вкус и благоприятно повлияют на организм ребенка. Что касается овощей, то с ними не стоит экспериментировать.

Таким образом, для создания правильного рациона питания своего ребенка, включение кисломолочных продуктов является обязательным.

Далее на видео смотрите полезную информацию про кисломолочные продукты питания.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *