Как вышивать крестиком по схеме

Вышивание относится к одному из наиболее распространенных и излюбленных хобби среди девушек и женщин. И это неудивительно, так как такое занятие является самым простым видом рукоделия.

как вышивать крестиком

В основном, для вышивания большинство женщин используют специальные наборы, в которые включена схема. В приобретении такого варианта поможет сайт http://igolochka.com.ua/catalog/nabory.

Что нужно для занятия

Как и любой другой вид рукоделия, вышивание не обходится без использования специальных инструментов. Выше было упомянуто о том, что для этого процесса многие выбирают наборы, что является правильным решением.

В основном, для работы требуются такие принадлежности:

  • канва. Этот накладной элемент значительно облегчает процесс, по окончанию нити удаляются;
  • пяльцы. Такой вариант лучше всего использовать новичкам, чтобы работа происходила быстрее;
  • нити. В основном, для вышивания применяется такой вид, как мулине.

Также, для работы понадобятся иголки с тупым концом, ножницы и схема для создания узора. Если вы приобретаете специальный набор, все составляющие уже включены в него.

Что же касается начала процесса, то лучше всего начинать вышивку со средины ткани. Благодаря этому работа будет происходить быстрее, без отклонений от схемы.

вышивка крестиком

Множество мастериц, которые долго занимаются вышивкой, начинают процесс именно со средней части. Обусловлено это тем, что здесь находится большая часть узора.

Если вы работаете со схемкой, то предварительно рекомендуется сделать копию. Довольно часто случается так, что рисунок теряется или же приходит в непригодность.

Работа по схеме

Многие начинающие рукодельницы не слишком хорошо ориентируются в работе по схеме, в то время, как более опытные мастерицы уже составляют сложные рисунки и планы.

Стоит отметить, что такой процесс не отличается сложностью, и нужно ознакомиться со следующими особенностями:

  • новичкам лучше использовать простые и незамысловатые схемы в начале работы;
  • выполнять пересчет крестиков на картинке нужно дважды;
  • элементы, которые вы уже создали, рекомендуется вычеркивать на схеме.

Особое внимание необходимо уделить выбору длины. В основном, как начинающие, так и опытные мастерицы, используют меру «от кисти до локтя».

Не стоит завязывать узлы на нитке, так как изнаночная сторона будет выглядеть неаккуратной. Именно по ней оценивается мастерство рукодельницы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *