Как сшить детскую куртку

Несмотря на то, что в магазинах детская одежда представлена в большом количестве, иногда бывает очень сложно выбрать вещь, которая бы идеально подходила ребенку. К тому же, большинство мам хотят подчеркнуть индивидуальность своего малыша.

как сшить куртку

Но если вы не смогли подобрать что-то действительно уникальное, то можно попробовать сшить куртку самостоятельно.

Покупаем материалы

Если вы хотите, чтобы куртка была не только красивой и стильной, но и функциональной, то необходимо подобрать качественные материалы и фурнитуру. В зависимости от особенностей модели, для работы понадобятся:

  • основная ткань, из которой будет выполнен верх куртки. Ее количество моно рассчитать исходя из размера ребенка. Необходимо определить длину изделия, длину рукава и высоту капюшона, а затем сложить полученные значения. Для припусков на швы прибавляет 20 см и получаем количество ткани, необходимое для пошива куртки;
  • подкладочная ткань. Для пошива детской одежды лучше всего подойдет флис. Его понадобится столько же, сколько и основной ткани;
  • синтепон. Расход этого материала зависит от количества слоев;
  • застежка. Для пошива курток лучше всего использовать молнии, но также могут понадобиться пуговицы, кнопки или специальная липучка. Эту фурнитуру используют для карманов и клапанов, а также для декоративных целей;
  • шнур и наконечники-фиксаторы.

детская куртка

По желанию можно использовать светоотражающие ленты и меховую отделку для капюшона.

Изготовление

Выкройку лучше всего взять готовую, ее необходимо перенести на каждый из материалов, в том числе и утеплитель. Сборка куртки начинается с соединения деталей верха с утеплителем. Затем необходимо изготовить карманы. Если на куртке будет декор, то его также нужно делать на этом этапе.

Пошив куртки выполняется по схеме, которая является стандартной для подобных изделий. Сначала сшиваются плечевые швы, потом боковые, затем вшивается рукав. В такой же последовательности шьется и подкладка куртки.

Затем верх и подкладка соединяются. Вшивается молния, пришивается воротник и капюшон, манжеты и обрабатывается низ изделия. После того, как будут закреплены кнопки и вставлены шнурки в кулиски, куртку можно считать готовой.

Изготовление куртки требует наличия определенных навыков шитья. Начинающим швеям могут помочь подробные мастер-классы с видео и фото-инструкциями.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *