Как приготовить первый прикорм

Момент, когда ребенку можно начинать давать прикорм, является ответственным для большинства мам. Особенно, если ребенок в семье первый. Консультационную помощь в этом вопросе оказывают педиатры и патронажные медсестры.

Кроме того, найти важную информацию о том, как начать прикорм, можно здесь. Опытная мама делится своим собственным опытом, изучив который можно избежать наиболее распространенных ошибок.

Как приготовить первый прикорм

С чего начать

Вводить прикорм начинают с шести месяцев. Это касается всех деток, и тех, которые находятся на естественном вскармливании, и искусственников. Существует три основных вида прикорма:

  • Каши готовят из крупы, измельченной до состояния муки. Это позволяет приготовить продукт с однородной консистенцией. Сегодня в большом ассортименте продаются готовые каши, но можно приготовить их самостоятельно. Для этого необходимо смолоть крупу в кофемолке.
  •  Овощи и фрукты также входят в меню для первого прикорма. Маленькому ребенку следует давать их в виде пюре, которое можно приобрести готовым или изготовить дома.
  • Молочная продукция. Для первого прикорма рекомендуется использовать творог, кефир. Чуть позже можно ввести и другие кисломолочные продукты.

Рекомендации по очередности введения новых продуктов дает педиатр, наблюдающий малыша с рождения.

При введении прикорма необходимо придерживаться одного правила – давать малышу новый продукт в первой половине дня, его количество должно составлять одну чайную ложку. Затем ведется наблюдение за состоянием ребенка. Если реакция организма будет нормальной, то можно увеличивать количество продукта, а через несколько дней вводить в рацион новый продукт.

Как готовить

Как готовить

При приготовлении детской еды очень важно использовать только свежие натуральные продукты. Выбирая готовое пюре, обязательно обращайте внимание на срок годности и состав продукта.

Посуда, используемая для приготовления прикорма, должна быть чистой. Не стоит использовать для ее мытья обычные средства. Они могут вызвать аллергию у ребенка. Тарелку и ложечку обработайте кипятком.

Каши лучше всего готовить на основе детских смесей. Использовать коровье молоко нужно с осторожностью. Вводить его нужно постепенно, сначала в разбавленном виде.

Овощи для приготовления пюре отвариваются в воде, без добавления соли и сахара. В качестве первого прикорма можно использовать брокколи, цветную капусту, кабачок. Переходить к фруктам нужно уже после того, как ребенок познакомился с овощами.

Как приготовить овощное пюре, чтобы понравилось ребенку смотрим в видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *