Какие таблетки можно пить при кормлении грудью

Кормление грудью позволяет дать детскому организму все, что необходимо для полноценного развития и роста. На протяжении всего периода лактации женщина должна соблюдать особый режим питания, не употреблять алкоголь и различные лекарственные препараты.

Но все же некоторые лекарства при грудном вскармливании использовать для лечения мамы можно. Дать рекомендации может семейный доктор или участковый терапевт.

Какие таблетки можно пить при кормлении грудью

Разрешенные препараты

Мембраны, отвечающие за проникновение в молоко полезных и не очень веществ, не способны пропускать молекулы больших размеров. Поэтому выбор лекарственных средств для кормящей женщины обусловлен не столько силой их воздействия на организм, сколько структурой и размером молекулы.

В качестве первой помощи, кормящая женщина может использовать:

• при головной и других видах боли не допустимо употребление анальгина и цитрамона. Если терпеть нет сил, то можно принять одну таблетку кетонова, этот препарат имеет очень сильное обезболивающее действие, но в материнское молоко проникает всего 1% от дозы, которую приняла женщина;
• при повышенной температуре и простудных заболеваниях запрещено принимать аспирин, лучше принять таблетку парацетамола или ибупрофена;
• при лечении зубов допустимо использование анестезии. Не повредит ребенку местная анестезия, выполненная при помощи новокаина или лидокаина;
• существует ряд антибиотиков, которые практически не проникают в материнское молоко. Назначать такое лечение должен врач.

Какие таблетки можно пить при кормлении грудью

Полный перечень препаратов сегодня можно найти в специальных мобильных приложениях, которые устанавливаются на смартфоны или другие гаджеты.

Как правильно принимать лекарства

Назначенное лекарство следует принимать сразу после того, как малыш будет сыт.

Большинство препаратов достигают наивысшей концентрации в крови уже через несколько минут после приема. А к следующему кормлению малыша (через три или четыре часа) количество лекарства в крови мамы заметно уменьшится.

Если мама все же опасается за здоровье своего малыша, то можно запастись грудным молоком на необходимый период. Сцеженное молоко можно хранить в холодильнике несколько дней, а при необходимости его можно даже замораживать.

Возможно, некоторые питательные свойства при таком хранении будут утеряны, но это не сравнится с вредом, которые могут нанести детскому малышу синтетические препараты.

Прием лекарств во время кормления грудью от доктора Комаровского смотрим в видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *