Как сохранить здоровье зубов

Каждый человек мечтает о красивой и здоровой улыбке, но не все знают, как правильно заботиться о своих зубах. Белоснежная улыбка – это признак настоящей красоты, на которую влияет множество факторов. С детства большинство людей с ужасом представляют зубного врача. У многих стоматолог ассоциируется с фильмами ужасов, по сценарию которого врач долго и нудно издевается над своим пациентом при помощи какого-то сверлильного аппарата. В общем, следует сначала сказать, что даже регулярные походы к стоматологу – это малость на пути к красивой и здоровой улыбке.

Правильное питание

Состояние зубов есть отражение состояния внутренних органов. Ведь стрессы и другие болезни человека напрямую влияют на его внешность. Рациональное питание, употребление витаминов, свежих овощей и фруктов способствуют укреплению иммунитета, правильному пищеварению, нормальному состоянию организма.

Чтобы предупредить разрушение зубов, которое чревато постоянными посещениями в стоматологию, огромными затратами в денежном плане, потерей времени, болями и прочими неудобствами, следует учесть заранее, какая пища вредна для красивых и крепких зубов:

  1. Сладости. Все давно уже знают, какое разрушительное действие для зубной эмали несет в себе сахар. Поэтому из рациона следует по максимуму вычеркнуть сладости, напитки и прочее;
  2. Жиры. Помимо того, что жирная пища нарушает работу ЖКХ, печени и других органов, они способны вызывать кариес и зубной налет;
  3. Конечно же, алкоголь оказывает отрицательное воздействие на весь организм человека. Благодаря этому страшному напитку кальций довольно активно вымывается из организма, а ведь он так важен для крепких зубов;
  4. Следует сократить употребление кислой продукции. Это могут быть и напитки, и фрукты, которые разрушают эмаль и способствуют развитию болезней десен.

Уже много лет между учеными всего мира идут споры по поводу пагубного или положительного воздействия на зубы и десна. Одни считают, что содержание кислот и сахара в большинстве фруктов отрицательно влияют на здоровье ротовой полости, другие же твердят, что невозможно отказаться от фруктов, ведь они так богаты различными витаминами, которые улучшают здоровье не только зубов, но и организма в целом.

Продукты, полезные для ротовой полости:

  • Черный чай. Бытует мнение, что от чая, как и от кофе, зубы становятся темней, но если покупать качественную продукцию, то она способна убивать бактерии, из-за которых воспаляются десна и образовываются дырки. Этот метод эффективен в борьбе с зубным налетом.
  • Что касается мясной продукции, то можно сказать, что благодаря витамину В12, который присутствует в мясе, включается защитная функция слизистой оболочки ротовой полости.
  • Без воды невозможно представить жизнь человека. Чтобы нейтрализовать вредные микробы, необходима слюна, которая выделяется в зависимости от количества выпитой жидкости.

Ну и, конечно же, человеку нужно употреблять как можно чаще пищу богатую на кальций – это сухофрукты, смородина, бобовые и другие.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *