Какую кофеварку выбрать

Без кофе для кого-то день не день, утро не утро, а жизнь совсем не жизнь  – настолько сильна привычка, желание и потребность в микроэлементах и компонетах, которые, содержаться в натуральных зернах.

Взглянув с другой стороны, правильно обработать кофейные зерна задача не из простых. Но все, безусловно, возможно, если задаться вопросом и изучить его с достаточной тщательностью.

Для начала давайте проведем краткий обзор: какие типы кофеварной техники и кофемашин встречаются на сегодняшнем рынке, каковы особенности, плюсы и минусы разных вариантов. Прежде всего, наверное, нужно отставить в сторону турку (джезву) для варки обычным способом – на огне, до кипятка и пенки. Это самый простой способ, при котором важен скорей помол зерен и его сорт, а не тонкости технологии.

Теперь переходим и к более сложной категории инструментов – электрокофеварки нового поколения. О, это целая страна! Высокотехнологичные изделия вроде бы и радуют глаз, но в то же время не заблудиться бы. Сразу же ответьте себе на вопросы: в каких ценовых пределах я готов нести затраты на приобретение кофеварки. Если с этим решено, далее – различия методик приготовления.

Гейзерная модификация. В ней кофеварение происходит, исключительно, при нижнем нагреве воды. Поднимаясь к вверху, она попадает на массу измельченного зерна, заложенного в верхней чаше с проделанными в ней отверстиями. Кипяток проходит через «толченку», увлекая за собой вниз все то полезное, что смог взять от зерна. Полученный напиток собирается в разливной емкости и готов к употреблению. По времени весь процесс занимает примерно минут 5.

Кофеварка капельного типа. Наиболее дешевы по цене. Механизм похож на предыдущий вариант, только пропущенный через молотые зерна кипяток по каплям стекает в конечную емкость (чашечку). Но есть одна хитрость. Чем меньше мощность, тем дольше приготавливается напиток. Любой кофейный гурман вам скажет, что чем дольше, тем выше достоинства готового напитка, тем он «круче».

Более передовая версия на фоне описанных выше – кофеварный машины «эспрессо». В них утрамбованные зерна подвергаются обработке горячим паром под большим давлением. Разные модификации отличаются ассортиментом кофейного меню: в одних машинах приготавливается 1-2 вида, в других 3-5. В целом все они обеспечивают максимальную выжимку из зерен, кофе получается крепким и обладает густым ароматом.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *