В чем особенность зубов мудрости?

Зуб, имеющий строение похожее на многокорневые зубы, называется зубом мудрости. Если вести отсчет от центрального резца, то именно этот зуб будет восьмым по счету. По анатомическим особенностям у человека четыре зуба мудрости. 

Количество корней у данных зубом может быть не одинаковым. В основном зуб мудрости имеет четыре корня, но встречаются исключения и можно наблюдать зуб с  наличием пяти корней. В стоматологической практике встречаются  так называемые однокорневые зубы мудрости. Рассматривая эту ситуацию более подробно, можно отметить, что в этом варианте присутствует  несколько сросшихся отростков, зрительно напоминающих один,  массивный корень.

Отличительной особенностью зубов мудрости является:

— они появляются после совершеннолетия, прорезаются на участке, где не было молочных зубов;

— корни имеют изогнутую  форму. Учитывая эту особенность зубы трудно лечить.

В остальных моментах строения зуба мудрости похоже на другие зубы. Если посмотреть в разрезе, можно увидеть корневые каналы.

Зубы мудрости считаются постоянными зубами. Появление происходит с 7 лет. Исключением является восьмой зуб, который начинает прорезываться в 18 лет. В природе существуют случаи прорезания зубов в 40 лет. Это считается не нормальным развитием организма.  На данные процессы оказывают влияние различные факторы. Название «зуб мудрости» подчеркивает его появление в зрелом возрасте.

Следовательно, можно сделать вывод.

1.         Окончательное формирование зуба мудрости заканчивается к 12-ти летнему возрасту.

2.         Появление происходит не раньше 18-ти лет.

3.         Заключительное формирование корневой системы — после 24 лет.

Родителям необходимо обращать внимание на появление зуба мудрости. Если расстояние, на месте появления маленькое, то он при росте может сдвигать рядом расположенные зубы, что может привести к повреждению других зубов. Поэтому стоматологи предпочитают просто удалять восьмерки для избегания неприятных моментов.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *