Как правильно арендовать офис?

Аренда офисных помещений как процедура отличается от аренды жилья. Арендаторам приходится учитывать массу тонкостей и спорных моментов, чтобы в последующем не столкнуться с ультимативным выселением в сжатые сроки. Порядок действий сам по себе понятен и прост – если придерживаться его, проблем не возникнет.

На сайте https://ul.etagi.com/commerce/arenda/ofis/ читатель сможет ознакомиться с реальным предложением по аренде офисных помещений в Ульяновске. Указанные цены часто не являются финальными. Договор аренды предполагает дополнительные платежи (помимо самой аренды), которые ложатся на плечи арендатора или делятся между арендатором и арендодателем поровну.

Юридическая проверка арендатора

Юридическая проверка арендатора

Вопиющих случаев мошенничества с арендой офисных помещений в последнее время практически нет. Но это не означает, что нужно доверять владельцам офисов на слово. Заключать договор аренды в принципе можно лишь с тремя видами лиц:

  • актуальными собственниками;
  • субарендодателями;
  • полномочными представителями собственников.

Каждое из указанных лиц должно предоставить по первому требованию набор правоустанавливающих документов на офисное помещение.

Речь идёт об оригиналах или заверенных нотариусом копиях.

Нелишним будет получение выписки из ЕГРН. Стоит она менее 1000 рублей, зато позволит получить достоверное свидетельство прав собственности.

Заключение договора аренды

Заключение договора аренды

Арендатор должен понимать «правила игры». Арендодатель практически всегда составляет договор таким образом, чтобы по максимуму защитить себя, свою недвижимость.

Нередко ответственность даже за форс-мажорные обстоятельства становится проблемой невинного арендатора. Настоятельно рекомендуется скрупулёзно вычитать договор и выделить те пункты, которые вызывают наибольшие опасения.

Проводить эту работу лучше с профессиональным юристом по недвижимости.

Даже если присутствуют вопиющие пункты по несправедливости разделения ответственности, не стоит в обсуждении с арендодателем переходить на повышенные тона.

Речь идёт об обсуждении, поиске компромиссного решения. Цель – создание договора, который в равной степени будет защищать обе стороны. В особенности это касается дополнительных платежей: коммунальные платежи, парковочные места, охрана, клининг и т.д.

К примеру, в договоре прописана дата внесения ежемесячного платежа по аренде. Лучше, если в документе будет указана следующая формулировка: «внесение платежа по факту приёма помещения по акту».


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *