Сорока обыкновенная: описание птицы и как поет

Евразийская или обыкновенная сорока по-прежнему заслуживает места в вашем саду. Узнайте все, что нужно знать о самцах, самках и птенцах евразийских сороках, а также о том, где эти птицы размножаются и что они едят.

clip_image002

У сорок несправедливо плохая репутация.

Подлая, вороватая, хищная — так часто изображают евразийскую сороку ( Pica pica ), также называемую обыкновенной сорокой. Тем не менее, эти врановые необычайно умны и совсем не злобны. Они демонстрируют очень сложное социальное поведение и могут даже отличать людей друг от друга.

Эти характеристики, а также способность находить спрятанную пищу подчеркивают интеллект евразийской сороки. В Азии считается, что эти элегантные птицы приносят удачу, а в культурах коренных американцев они являются духовными существами, связанными с людьми.

Вы можете найти более интересную информацию в этом информационном бюллетене, где мы пытаемся представить старые предрассудки в новом свете и рассказать вам все, что нужно знать об обыкновенной сороке.


Евразийская сорока: ключевые факты

Размер

До 51 см

Масса

Около 200-230 г

Сезон размножения

апрель-июнь

Срок жизни

до 15 лет

Среда обитания

Открытые ландшафты, лесной массив, парки, населенные пункты

Предпочтения в еде

Всеядны: насекомые, земноводные, мыши, фрукты, падаль, семена и др.

Угрозы

Охота и отравление людьми

Как определить евразийскую сороку

Евразийская сорока безошибочно узнаваема по ее черно-белому оперению, металлическим синим отметинам и длинному, темному, блестящему зеленому хвосту. Даже неспециалист не может спутать евразийскую сороку с какой-либо другой птицей, поэтому эти врановые отлично подходят для наблюдения за птицами. Самцы и самки сороки, к сожалению, визуально не различимы.

clip_image003

У сороки красивое оперение.

Как поет сорока?

Песня сороки состоит из гортанной болтовни без рисунка и слышна очень редко. Умного вранового гораздо легче узнать по его зову, который звучит как резкое, быстрое «Ча-ка!» и становится диким и громким в случае опасности: «Ча-ча-ча-ча».

Как распознать молодую сороку

Молодые сороки очень похожи на взрослых, поэтому их можно легко идентифицировать как сороку с раннего возраста. Но молодые птицы отличаются от взрослых несколькими деталями: хвост короче, белые пятна на плече и животе часто более грязно-серые, а оперение в основном еще не имеет металлического синего блеска.

clip_image004

Даже молодые сороки безошибочно узнаваемы.

Как выглядит яйцо сороки?

Евразийская сорока обычно откладывает от 4 до 7 яиц в гнездо, сделанное из веток и корней, подбитое листьями, травой или глиной. Сами яйца имеют размер до 3,4 см и имеют бледно-зеленый основной цвет, покрытый более темными крапинками от оливково-зеленого до коричневого цвета.

clip_image005

Яйца сороки бледно-зеленого цвета.

Какова идеальная среда обитания?

Сороки очень универсальны, когда дело доходит до выбора места обитания. Они могут селиться на лесных опушках и открытых ландшафтах с большим количеством построек, поселений и городских окраин или парков и садов.

Но их также можно найти в небольших лесных массивах и даже в горных районах. Гнездящиеся пары яростно защищают свои территории от конкурентов и злоумышленников. Непарные птицы, с другой стороны, часто собираются в более мелкие группы, вместе отправляются за кормом и образуют группы для ночлега.

Где сорока строит свое гнездо?

Родительские птицы вместе строят свои гнезда на высоких деревьях. Шаровидное гнездо из веток может достигать 80 см в высоту. Над ним часто прикрепляют конструкцию, похожую на капюшон, для защиты гнезда от хищных птиц и других хищников. Если гнездо захвачено или разрушено хищными птицами или если сороки чувствуют, что им помешали в строительстве гнезда, они покидают место гнездования и начинают снова в другом месте.

clip_image006

Сороки строят сферические гнезда.

Когда у сороки сезон размножения?

Сороки размножаются в период с апреля по июнь. За это время они обычно выращивают только один выводок. Однако, если они потеряют свою первую кладку, птицы могут сделать вторую или даже третью попытку. Период размножения длится от 17 до 22 дней, в течение которых самка в одиночку насиживает яйца, а самец снабжает ее пищей, охраняет и защищает.

После вылупления птенцов кормят в гнезде в течение 30 дней. Затем они совершают свои первые исследования за пределами гнезда, но все равно остаются рядом. Еще через две недели молодые сороки начинают искать пищу самостоятельно, хотя заботливые родители продолжают поддерживать своих детенышей едой до 8 недель после вылета из гнезда.

Где зимуют?

Сороки считаются резидентными птицами по всей Европе, а это значит, что они проводят зиму в своих нерестилищах. Однако, в отличие от сезона размножения, птицы путешествуют не отдельными парами для размножения, а небольшими и большими группами до 50 птиц, которые образуют сообщества для ночлега, чтобы вместе отправиться на поиски пищи. Сороки также создают укрытия для еды в течение всего года, чтобы питаться в бесплодные зимние месяцы.

clip_image007

Зимой здесь можно встретить и сороку.

Помощь сороке!

Несмотря на то, что сороки чрезвычайно умные существа и обычно знают, как позаботиться о себе, зимой им не хватает еды. Здесь вы узнаете, как помочь нарядным птицам в холодное время года и чем можно поддержать сорок в течение всего года.

Что едят?

Сороки настоящие всеядные, поэтому им нравится как растительная, так и животная пища. Их диета варьируется от насекомых, червей и пауков до более мелких позвоночных, таких как земноводные, полевки, молодые птицы и яйца, а также фрукты и семена.

Они ищут пищу на земле, под листьями и в низкой траве. Но они также демонстрируют более продвинутые способы кормодобывания, например, переворачивание камней в поисках насекомых или совместное набеги на гнезда других птиц в поисках птенцов, яиц или добычи, пойманной хищными птицами.

clip_image008

Сороки непривередливы в еде.

Сороки также любят угощаться орехами и семечками из кормушек для птиц, особенно зимой. Они не особенно привередливы и съедят почти любую разбросанную пищу. Однако они особенно любят более крупные семена, такие как семечки подсолнуха.

Какие скворечники подходят для сорок?

Во-первых, сорокам на самом деле не нужны классические скворечники. Они предпочитают строить собственные громоздкие гнезда. Если вы хотите поддержать птиц в этом начинании, вы можете создать подходящие места для гнездования, не слишком сильно вырубая деревья.

Сороки любят использовать сильно разветвленные и высокие верхушки деревьев в качестве мест для гнездования. А если в вашем саду есть ветки и другие черенки, оставьте их открытыми для птиц. Такой строительный материал всегда нужен весной, а зимой обеспечивает убежище для большего количества диких животных в саду.

Что еще вы можете сделать?

Сороки любят кормиться в невысокой траве или на лужайках, поэтому может быть полезно оставить такое открытое пространство в вашем саду. Черные дрозды и другие дрозды также используют эту среду для поиска червей и насекомых в почве.

Но обратите внимание: красивая зеленая лужайка не обязательно будет центром садовой жизни. Обязательно воздержитесь от использования химических спреев. Кроме того, не стригите газон слишком часто или слишком коротко, чтобы создать среду обитания для других существ и защитить почву от засухи летом.

Когда сорока — нежеланный гость в саду

Часто сороки не приветствуются в саду. Они приобрели плохую репутацию за то, что крадут птенцов других птиц, а также еду и уничтожают наши кропотливо посаженные грядки. По этой причине на врановых до сих пор охотятся, травят и прогоняют.

Однако исследования показывают, что сороки не наносят долговременного ущерба нашим популяциям певчих птиц. Случайное ограбление гнезда является частью естественной пищевой цепи, а также совершается многими другими животными, такими как сойки, куницы и домашние кошки.

Растущая потеря пищи и возможностей для гнездования из-за интенсификации сельского хозяйства и использования токсичных пестицидов сегодня представляет собой гораздо большую проблему для певчих птиц.

clip_image009

Сороки не представляют самой большой угрозы для певчих птиц.

Факт: Представление о том, что сороки любят блестящие предметы и намеренно воруют их, является мифом. Исследователи обнаружили, что умные птицы не проявляют особого интереса к драгоценностям или алюминиевой фольге. Конечно, иногда сороки могут уносить вместо орехов мелкие предметы. На основании этих наблюдений среди людей быстро сложилось предубеждение. Однако эти случаи остаются исключением. В исследованиях было обнаружено, что сороки даже крайне критично относятся к посторонним предметам.

Итак, найдите время, чтобы подумать, действительно ли сорока досаждает вашему саду или вы просто цепляетесь за старые предрассудки. И, пожалуйста, имейте в виду, что частные лица не имеют права разорять гнездо сороки или активно нападать на птиц.

Если животные действительно досаждают, лучше принять превентивный, а не конфронтационный подход. Убедитесь, что в саду нет еды, которая может привлечь сорок.

Если вы переживаете за свою свежезасеянную грядку, накройте ее мелкоячеистой сеткой. И если вы хотите предложить своим певчим птицам немного больше защиты, выращивайте колючие и густо растущие кустарники, где маленькие птицы могут найти убежище.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *