Обыкновенный вяхирь (лесной голубь): описание птицы и как поет

Как выглядят яйца вяхиря? Где лесные голуби строят свои гнезда? А как определить молодых лесных голубей? Узнайте об этом и многом другом из нашей статьи.

clip_image002

Вяхирь — самый распространенный вид голубей.

Обыкновенный лесной голубь – вяхирь, витютень ( Columba palumbus ) отличается от уличного голубя. Это широко распространенные и обычные гнездящиеся птицы по всей Европе. Легко узнаваемых по белым пятнам на шее и крыльях, этих голубей можно увидеть как в лесах, так и в населенных пунктах и в крупных городах.

Самцы представляют собой настоящее зрелище в период размножения, когда они поднимаются с верхушек деревьев с быстрыми взмахами крыльев, а затем предстают перед самкой в парящем полете. Как узнать песню лесного голубя? Как выглядят молодые вяхири? Узнайте это и многое другое из нашей статьи.


Обыкновенный вяхирь: ключевые факты

Размер

Около 38-45 см

Масса

до 600 г

Сезон размножения

февраль-ноябрь

Срок жизни

до 15 лет

Среда обитания

Леса, парки и сады

Предпочтения в еде

Семена, почки, орехи и ягоды

Угрозы

Потеря среды обитания и источников пищи

Как определить обыкновенного лесного голубя

Обыкновенных лесных голубей легко идентифицировать. Голова, спина и оперение крыльев птиц однородного сине-серого цвета. Их грудь нежно-розового цвета, а живот светло-бежево-коричневого цвета. Когда птица сидит, наиболее отличительной чертой птицы является большое белое пятно на шее, которое можно заметить даже на расстоянии.

clip_image003

Белое пятно на шее — важный отличительный признак.

В полете также можно увидеть широкие белые полосы на крыльях, которые являются еще одной отличительной чертой. К сожалению, самцов и самок вяхиря визуально отличить невозможно.

clip_image004

В полете становятся видны белые полосы на крыльях.

Как поет лесной голубь?

Песня вяхиря – один из самых запоминающихся птичьих криков. Приглушенным, ритмичным воркованием они поют пятисложный куплет, который слышен издалека: «Дху-дху-дху… дху-дху».

Примечание: на самом деле вы можете только спутать песню вяхиря с песней евразийского воротничкового голубя. У этого не менее распространенного местного вида голубей есть похожая воркующая песня, но она состоит только из трех слогов вместо пяти.

 

Как определить молодого вяхиря?

Когда молодые лесные голуби вылетают из гнезда и полностью оперены, они очень похожи на своих родителей. Серо-голубая окраска и характерные белые пятна на крыльях ясно идентифицируют их как вяхирей. Однако чего все еще не хватает, так это белого пятна на шее, которое появляется через несколько недель.

clip_image005

У молодых птенцов еще не появилось белое пятно на шее.

Как выглядят яйца обыкновенного вяхиря?

Вяхири откладывают простые белые яйца размером около 4 см. Кладка почти всегда состоит из двух яиц, отложенных в гнездо из рыхлых веток. В редких случаях они откладывают всего одно яйцо.

clip_image006

Яйца лесного голубя довольно простые.

Какую среду обитания предпочитает?

Вяхири чрезвычайно широко распространены и в основном селятся везде, где есть деревья. Потенциальные места обитания включают густые леса, а также парки и сады, отдельные группы деревьев в сельской местности, кладбища или улицы.

Где вьет гнездо?

Вяхирь строит гнезда на деревьях, в живых изгородях и другой растительности. В городах уступы зданий также используются в качестве мест для гнездования. Оба партнера по размножению разделяют задачу строительства гнезда: самец в основном приносит материал для гнезда, а самка вплетает в гнездо тонкие веточки. Однако гнезда строят не очень тщательно — часто они настолько тонкие, что яйца видны снизу.

clip_image007

Это необычайно плотное гнездо для вяхиря.

Когда наступает сезон размножения?

Сезон размножения у лесных голубей необычайно длинный. Это длится с февраля по ноябрь и может включать до четырех выводков. Индивидуальные кладки инкубируются около 16 дней, прежде чем вылупятся молодые птицы. Затем птенцов кормят в гнезде около четырех недель, пока они полностью не разовьются. После этого они в значительной степени предоставлены сами себе, потому что их родители вскоре заняты заботой о следующем выводке.

Где зимует обыкновенный вяхирь?

Наши местные лесные голуби проводят зиму в своих нерестилищах, поэтому вы можете видеть их здесь круглый год. В это время они часто образуют большие группы и сбиваются в стаи по зимнему ландшафту. Однако их собратья-лесные голуби в Скандинавии в холодное время года покидают родину и мигрируют на юг, часто пересекая по пути Британию.

clip_image008

Вяхирь также проводит зиму в своих нерестилищах.

Помощь лесному голубю!

Вяхирь также не чужд садам, селится на деревьях и даже зимой заходит на кормушки. Узнайте здесь, как вы можете сделать свой сад гостеприимным для этих пернатых гостей.

Чем питаются обыкновенные?

Вяхири питаются почти исключительно вегетарианской пищей и кормом на земле, на деревьях или кустарниках. Они едят листья и цветочные почки, ягоды, желуди, буковые орехи и семена злаков. Однако иногда они также едят животную пищу — в виде насекомых, улиток или червей. Вяхири также кормят своих детенышей богатым белком и жиром молоком, которое родители производят сами.

Подходят ли скворечники для вяхирей?

Вяхири строят открытые гнезда, поэтому классические гнездовья их не привлекают. С другой стороны, хорошими местами для гнездования в саду являются высокие деревья или живые изгороди, которые не были слишком прорежены для обеспечения укрытия.

А если у вас осталась куча веток и веток, оставшихся от последней обрезки живой изгороди, не стесняйтесь оставлять их в саду — таким образом вы обеспечите как материал для гнездования лесных голубей, так и среду обитания для многих других садовых диких животных.

Что еще вы можете сделать?

Обыкновенным лесным голубям нужно много питьевой воды, чтобы производить молоко для кормления птенцов. Таким образом, источник воды в вашем саду, такой как пруд, ручей или даже простая поилка для птиц, является большим подспорьем для птиц. Тем не менее, всегда следите за тем, чтобы регулярно чистить их, чтобы избежать распространения болезней.

clip_image009

Всегда приятно немного освежиться.

Кстати: обыкновенный вяхирь не находится под особой охраной и даже может быть выбракован в Великобритании в тех случаях, когда считается, что он представляет опасность для сельскохозяйственных культур или домашнего скота. Британские природоохранные группы, такие как «Дикое правосудие», в течение многих лет проводят кампанию за освобождение вяхиря от «общей лицензии», которая позволяет охотиться на этих птиц, и вместо этого включить их в законы об охране природы.

Песня вяхиря легко узнаваема, поэтому она идеально подходит для ознакомления с пением птиц. Другие виды с характерными песнями, о которых вы также можете узнать из наших подробных статей, включают обыкновенную теньковку, черного дрозда и большую синицу.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *