Короткопалая пищуха: описание птицы и как поет

В чем разница между короткопалой пищухой и евразийским древолазом? Как узнать этих проворных певчих птиц и как выглядят их гнезда? В статье далее вы сможете прочитать все, что вам нужно знать о данной птичке.

clip_image002

Короткопалые пищухи всегда движутся вверх по дереву.

Короткопалая пищуха ( Certhia brachydactyla ) — небольшая птица-птица, воробьинообразная. Ее коричневое узорчатое оперение прекрасно маскирует ее среди деревьев, из-за чего ее трудно обнаружить. Однако во время кормления за пищухими легко наблюдать, поскольку они порхают вдоль стволов и ветвей деревьев рывками.

Как правило, короткопалые пищухи всегда движутся вверх по деревьям, затем, достигнув вершины дерева, они перелетают на следующее, приземляясь возле ствола. Отсюда они снова пробиваются вверх. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этой проворной птице, в том числе о том, как отличить ее от ее ближайшего родственника, евразийского пищухи, и что вы можете сделать, чтобы поддержать эту птицу в своем саду.


Короткопалая пищуха: основные факты

Размер

Около 12-13 см

Масса

Около 11 г

Сезон размножения

апрель – июль

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Зрелые леса, парки и сады со старыми деревьями

Предпочтения в еде

Насекомые, пауки и семена деревьев

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи

Как распознать короткопалую пищуху

Короткопалые пищухи — маленькие, незаметные птицы. Их оперение имеет коричнево-серый рисунок на верхней стороне, а нижняя сторона от горла до брюха не совсем белая. У них слабая светлая полоска вокруг глаз и длинный узкий изогнутый клюв. Они используют свои длинные коричневые хвосты для поддержки при движении по стволу дерева.

Самцов и самок короткопалых пищух практически невозможно отличить, просто взглянув на них. Также трудно различить молодых и взрослых пищух, поскольку первые очень похожи на своих родителей.

clip_image003

Короткопалые пищухи — неприметные птицы.

Как отличить короткопалых пищух от евразийских

Короткопалую пищуху часто принимают за его ближайшего родственника, евразийскую пищуху (древолаза). Хотя есть определенные характеристики, которые отличают виды друг от друга, они не всегда ясны и могут варьироваться от птицы к птице.

Одной из таких характеристик является узкий заостренный клюв, который у короткопалой пищухи намного длиннее, чем у евразийской. Кроме того, у евразийской пищухи обычно более светлое брюхо и более длинный задний палец. Эксперты также отмечают различия в рисунках крыльев, но вам нужно очень внимательно присматриваться, чтобы их заметить.

Совет: лучший способ отличить короткопалую пищухи от евразийской — не по внешнему виду, а по зову.

clip_image004

Короткопалые пищухи имеют более короткий клюв и отчетливую полоску на глазу.

Как поет короткопалая пищуха?

Песня короткопалой пищухи состоит из куплета высоких тонких свистящих нот, образующих в середине небольшую трель: «Твитутви-тоо-тититит». В дополнение к этой характерной песне у короткопалой пищухи также есть несколько криков, которые звучат так же высоко и красиво и состоят из одиночных чистых свистящих нот.

Как определить яйцо

Яйца пищухи белые с мелкими красно-коричневыми крапинками, размером около 1,5 см. Кладка обычно состоит из четырех-шести яиц, которые мать откладывает в гнездо из веток, мха или травинок. Гнездо также выложено тонкими перьями и шерстью животных.

Что является идеальной средой обитания?

Короткопалые пищухи любят большие старые деревья. Поэтому они обычно встречаются в лиственных лесах или садах, а также в больших парках или садах со взрослыми деревьями. Другими возможными местами обитания являются кладбища, полуоткрытые ландшафты с меньшими или большими группами деревьев или проспекты, обсаженные деревьями.

clip_image005

Короткопалые пищухи чувствуют себя как дома на проспектах, усаженных взрослыми деревьями.

Где они строят свои гнезда?

Короткопалые пищухи строят чашеобразные гнезда из самых разных материалов. Они любят строить их в трещинах деревьев, расщелинах стен или укромных уголках зданий, часто скрытых торчащей корой. Оба партнера по размножению короткопалых пищух участвуют в строительстве гнезда.

Когда наступает сезон размножения?

Сезон размножения короткопалых пищух начинается в апреле, когда они откладывают первые яйца. Самка насиживает яйца около двух недель. Как только птенцы вылупятся, их кормят круглосуточно оба родителя еще две недели. После того, как птенцы вылетели из гнезда, родители продолжают заботиться о них только в течение нескольких недель, прежде чем оставить их на произвол судьбы.

Где зимуют?

В то время как короткопалые пищухи редко встречаются в Англии, они считаются постоянными птицами на Нормандских островах, где остаются зимой. Они также распространены в некоторых районах Европы. Хотя короткопалые пищухи обычно ведут одиночный образ жизни, в особенно холодные периоды они образуют небольшие группы до 20 птиц, чтобы согревать друг друга.

clip_image006

Зимой эти проворные птицы ценят дополнительную пищу, например, жирные шарики.

Помощь птице!

В домашних садах часто можно увидеть короткопалых пищух. Читайте дальше, чтобы узнать, как сделать свой сад более привлекательным для этих маленьких птиц.

Чем питаются?

Короткопалые пищухи меняют свой рацион в зависимости от сезона. Летом и в период размножения они питаются в основном насекомыми и другими мелкими животными, которых выковыривают из щелей коры. Зимой, когда запасы насекомых уменьшаются, они также поедают мелкие семена деревьев.

clip_image007

Пищухи обычно ищут пищу прямо на стволе между трещинами коры.

В зависимости от того, где вы живете, вы можете увидеть необычную короткопалую пищуху в своем саду зимой, если у вас есть кормушка. Пищухи и многие другие птицы любят угощаться жирной пищей.

Какие скворечники подходят для садовых пищух?

Если вы хотите предложить пищухам гнездо в своем саду, имейте в виду, что эти маленькие альпинисты предъявляют особые требования к искусственным гнездовьям. Гнездовые ящики пищух похожи на некоторые другие гнездовые ящики, но полностью закрыты спереди и имеют только небольшую входную щель около 7 см сбоку по направлению к задней части.

Что еще вы можете сделать?

Растительная пища и корм для птиц — любимая еда пищухи зимой. С другой стороны, чтобы поддержать эту маленькую певчую птицу летом и в период размножения, вы должны создать сад, благоприятный для насекомых. Это, конечно, полезно и для других садовых птиц. Чтобы предотвратить потенциальное отравление диких птиц через пищевую цепочку, избегайте использования химикатов в своем саду.

Летом все садовые птицы ценят ванну для птиц. Вы можете легко превратить неглубокую миску или блюдце для растений в ванночку для птиц. Просто убедитесь, что вы регулярно чистите его, чтобы предотвратить распространение вольерных болезней. Этот риск особенно высок в жаркие дни, поэтому в летние месяцы необходимо ежедневно чистить поилки, поилки и кормушки для птиц.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *