Желтоголовый королёк – описание птицы и как она поет

Хотите узнать больше о самой маленькой певчей птице Европы? В статье далее вы сможете прочитать все, что нужно знать о Желтоголовом корольке.

clip_image002

Желтоголовый королёк маленький, но яркий.

Желтоголовый королёк ( Regulus regulus ) — самая маленькая певчая птица в Европе. Эта крошечная певчая птица круглой формы и весом менее 7 грамм невероятно мила. Единственная другая певчая птица столь же маленького размера — это красноголовый королёк( Regulus ignicapilla ), близкий родственник желтоголового и в среднем всего на несколько миллиметров больше.

Читайте дальше, чтобы узнать, как отличить этих птичек, узнать песню желтоголового королька и определить разницу между самцами и самками.


Желтоголовый королёк: ключевые факты

Размер

Около 9 см

Масса

Около 4-7 г

Сезон размножения

март-июль

Срок жизни

Примерно 4 года

Среда обитания

Хвойные леса, парки с хвойными деревьями

Предпочтения в еде

Очень маленькие насекомые

Угрозы

Суровые зимы, сокращение корма, отлов (некоторые страны), естественные хищники (кошки, хищные птицы)

Как распознать

Распознать желтоголового королька легко; несмотря на свои размеры, птицы довольно ярко окрашены. Подумайте об оливково-зеленых спинах; крылья в зеленую, черную и белую полоску; и серо-белые груди и животы. Однако наиболее заметной особенностью является его сияющая желто-оранжевая корона, обрамленная черным цветом: вам будет трудно его не заметить!

clip_image003

Этих птиц легко узнать.

Как отличить желтоголового королька от красноголового

Заметив птицу, что вы считаете Желтоголовым королёком, остается один вопрос: действительно ли это Желтоголовый королёк или это красноголовый? Есть один верный способ отличить их. А именно, у красноголовых есть четкие белые полосы, пересекающие глаза. У Желтоголовых корольков такой полосы нет.

clip_image004

У красноголовых корольков есть заметная белая полоса над глазом.

Как распознать молодого птенца

Вы можете узнать молодого желтоголового королька по его маленькой дородной форме, оливково-зеленому оперению и крыльям с черно-белым рисунком. Однако птенцы еще не демонстрируют блестящую золотую корону своих родителей, а их клювы с оранжевым оттенком светлее, чем у взрослых.

clip_image005

У молодых птиц еще нет типичного головного убора.

Как распознать яйцо

Желтоголовый королёк откладывают до 11 белых яиц за кладку. Желто-коричневые пятнышки покрывают яйцо, сгущаясь на толстом конце и затемняя дно. Неудивительно, что яйца имеют размер около 1,4 сантиметра и весят меньше грамма.

Как отличить самца от самки

Самцы и самки желтоголового королька очень похожи. Однако одно отличие заключается в цвете их корон. У самок есть блестящая лимонно-желтая полоса, тогда как у самцов она ярко-оранжевая и становится желтой только на лбу.

clip_image006

У самок корона желтая.

Примечание: при плохом освещении может быть трудно определить, является ли Желтоголовый королёк самцом или самкой. Чтобы действительно заметить разницу, лучше всего, если оба пола стоят рядом друг с другом.

clip_image007

Самцы увенчаны оранжевой шапочкой.

Что является идеальной средой обитания?

Желтоголовый королёк любит хвойные деревья. В Великобритании это означает ели, также они встречаются в хвойных и смешанных лесах. Однако в континентальной Европе их можно найти в горных швейцарских сосновых лесах. Это не значит, что вы не найдете королька в городских парках или больших садах — если там достаточно больших, густых елей.

Где они строят свои гнезда?

Птицы строят свои гнезда на ветвях хвойных деревьев, в основном елей, и среди них. Гнезда, сделанные из мха и лишайника, плотно переплетаются со свисающими ветвями дерева с помощью коконов пауков и гусениц. Между тем, внутренняя часть покрыта шерстью животных.

clip_image008

Птицы строят висячее гнездо.

Когда наступает сезон размножения?

Желтоголовые корольки начинают размножаться в конце марта или начале апреля. Самки насиживают свои яйца в одиночку, лишь останавливаясь для быстрого поиска пищи. Через 15–16 дней вылупляются молодые птицы, которых поддерживает преимущественно самец, а самка начинает новую кладку еще до того, как ее первый выводок покинет гнездо.

Где зимуют?

Королько остаются в Великобритании круглый год. Несмотря на свои размеры, совершенно не предназначенные для сохранения тепла, певчим птицам удается пережить более холодные месяцы. Известно, что только северные европейские популяции, столкнувшиеся с особенно суровыми зимами, покидают свои места размножения и мигрируют на юг. Скандинавские корольки, например, переезжают в Гамбург. Однако зимой в Великобритании они ищут тепло и пищу в густых еловых ветвях.

clip_image009

Желтоголовый королёк остается в Великобритании всю зиму.

Как поет Желтоголовый королёка?

Было бы немного странно, если бы у Желтоголового королька был низкий гортанный голос. На самом деле, у них может быть один из самых высоких голосов среди всех птиц. Их песня состоит из быстрых, повторяющихся чириканий, настолько высоких и чистых, что пожилые люди могут с трудом их слышать.

Помощь птице!

Желтоголовые корольки чувствуют себя в саду как дома, если вокруг достаточно хвойных деревьев и еды. Здесь мы сообщим вам, чего требуют эти крошечные певчие птицы и как вы можете их поддержать.

Что едят?

Корольки едят только мелких членистоногих, таких как насекомые и пауки, и охотятся только на самых мелких из них. Например, ногохвостки, крошечные бескрылые насекомые, всего несколько миллиметров в длину, являются основным продуктом питания.

Птицы ищут пищу на ветвях хвойных деревьев и каждый день могут съесть столько еды, сколько составляет их собственный вес. На самом деле, молодым королькам и новоиспеченным матерям ежедневно требуется вдвое больше еды, чем их собственный вес!

clip_image010

Молодым королькам нужно много еды.

Какие скворечники подходят для них?

Желтоголовые корольки требовательны к гнездовьям. Размножаются они исключительно в свисающих ветвях хвойных деревьев, поэтому классический скворечник не подойдет. Зарезервируйте его для своих синиц, полевых воробьев или горихвосток. Чтобы поддержать их, которым нужны густые ветки для постройки гнезда, избегайте чрезмерного прореживания елей или хвойных деревьев.

Как я могу еще больше поддержать их?

Птички сильно зависят от здоровой популяции насекомых; потери могут быть разрушительными. Спроектировав сад, благоприятный для насекомых, вы можете поддерживать корольков и многих других животных в своем саду. Выращивание цветочного луга, например, идеально.

И не забывайте: всем садовым птицам полезно наличие источника воды: будь то небольшой пруд или поилка для птиц.

Между прочим, живой и разнообразный сад может содержать множество других видов птиц, таких как домашний воробей и белая трясогузка.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *