Черная ворона: описание птицы

Сможете ли вы отличить ворону от грача? В статье далее вы сможете прочитать все, что вы должны знать о черной вороне.

clip_image002

Черные вороны — умные птицы.

Черная ворона ( Corvus corone ) — один из наиболее знакомых нам представитель врановых. С угольно-черным оперением и хриплым криком ворона может нарисовать довольно зловещую картину.

На самом деле вороны-падальщики чрезвычайно умны, способны различать друг друга по отдельности и вспоминать человеческие лица. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этом очаровательном врановом и о том, чем он отличается от грача.


Черная ворона: основные факты

Размер

Около 44-51 см

Масса

Около 400-700г

Сезон размножения

Апрель Май

Срок жизни

Около 15 лет

Среда обитания

Открытые и полуоткрытые участки, парки и сады

Предпочтения в еде

Насекомые и другие мелкие животные, падаль, семена, орехи и т. д.

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и перемещение

Как распознать черную ворону

Пятьдесят сантиметров в длину и с угольно-черным блестящим оперением, черная ворона производит впечатление очень внушительной птицы. Вороны проводят большую часть своего времени среди людей и не боятся нас даже на расстоянии нескольких метров. На самом деле, вы можете заметить птицу, наблюдающую за вами внимательным и умным взглядом.

К сожалению, самцы и самки черной вороны неразличимы.

clip_image003

Черные вороны равномерно черные.

Как распознать молодую черную ворону

Молодые вороны-падальщики не так элегантны, как их родители. Их оперение имеет коричневый оттенок и лишено блеска взрослых особей. Их глаза с возрастом становятся коричневыми, но какое-то время становятся ярко-голубыми и резко контрастируют с тусклым оперением.

Как распознать яйцо черной вороны

Самки черной вороны откладывают от 3 до 6 зелено-голубых яиц в кладке, каждое около 4 см в длину и покрыто темными крапинками. Яйца находятся в сложном чашеобразном гнезде, сделанном из нескольких слоев мелких веточек, стеблей и глины, набитых шерстью и перьями.

clip_image004

Черные вороны откладывают зелено-голубые яйца.

Как отличить черных ворон от грачей

Неопытному человеку может быть сложно отличить черных ворон от грачей. На самом деле их очень часто объединяют под термином «ворона». Однако, как только вы знаете, на что обращать внимание, заметить разницу между этими двумя врановыми становится несложно.

Самая очевидная разница в клюве. Основание клюва грача голое, что делает его ярким и большим. В то время как основание клюва черной вороны покрыто черными перьями.

clip_image005

В отличие от черной вороны, основание клюва грача голое.

Примечание. Есть два других распространенных вида, которые напоминают черную ворону. Первую, сизую ворону, легко отличить по серо-черному оперению.

clip_image006

Серых ворон заметить гораздо легче.

Второго, ворона, отличить немного сложнее. Более редкий и полностью черный ворон отличается большим ростом и сильным изогнутым клювом.

clip_image007

Черные вороны — одни из самых крупных ворон.

Какова идеальная среда обитания?

Черные вороны не привередливы в выборе места гнездования. Предпочитая землю, изрезанную рощами, живыми изгородями и лесом, умные птицы также хорошо селятся в городских районах, включая парки, сады и большие города. Однако они склонны избегать густых лесов.

Где они строят свои гнезда?

Черные вороны — дотошные строители, они строят исключительно устойчивые открытые гнезда на высоких деревьях. Однако, несмотря на инвестиции, вороны редко используют свои гнезда повторно. К счастью, их забота и внимание не пропадают даром. Другие виды птиц, такие как ушастая сова и пустельга, хорошо используют любые заброшенные вороньи гнезда.

clip_image008

Черные вороны строят отдельно стоящие гнезда.

Когда у черных ворон сезон размножения?

Черные вороны обычно выращивают только 1 выводок в период с апреля по май. Самка насиживает яйца около 20 дней, пока ее партнер кормит ее и защищает гнездо от непрошеных гостей. После вылупления птенцы остаются в гнезде, и их кормят родители до 30 дней, прежде чем они предпримут первые попытки летать.

Примечание: годовалые птенцы иногда помогают своим родителям воспитывать младших братьев и сестер.

Где вороны-падальщики зимуют?

Черные вороны – оседлые птицы. Они проводят весь год в своих нерестилищах, бродя по бесплодным ландшафтам в поисках пищи. Врановых также можно увидеть в садах и на кормовых станциях, где они, как известно, агрессивно защищают пищу от других птиц.

clip_image009

Черные вороны не боятся зимы

Как звучит крик черной вороны?

Песня черной вороны звучит редко. Он состоит из беспокойного, болтливого свиста. Однако гораздо более распространенным и характерным является его зов, который похож на громкое «Грааа».

 

Помощь черной вороне!

Вы можете помочь этим удивительно умным птицам, привлекая их в свой сад. Читайте дальше, чтобы узнать о любимых блюдах черной вороны и о том, как лучше всего их поддерживать.

Чем питаются вороны-падальщики?

Вороны всеядны. В летние месяцы они преимущественно питаются насекомыми и другими мелкими животными. Зимой они переходят на растительную пищу, такую как грецкие орехи, ягоды и семечки. Неудивительно, что вороны-падальщики также питаются падалью, избавляясь от убитых на дороге и сокращая отходы!

На кормовых станциях падаль предпочитает крупные семена и орехи.

Примечание: Черные вороны могут быть очень агрессивными на кормушках. Таким образом, рекомендуется установить более защищенную кормушку для птиц, подальше от основной. Поместите эту вторую кормушку на дерево, и певчие птицы с пользой воспользуются ею, не беспокоясь о выходках гораздо более крупных врановых.

clip_image010

Черные вороны зимой питаются орехами

Какие скворечники подходят для черных ворон?

Традиционные скворечники, хотя и идеально подходят для галок и больших синиц, не подходят для черных ворон. Вместо этого вран будет искать высокое дерево. Если он у вас есть, избегайте слишком сильного прореживания, так как густая растительность помогает защитить отдельно стоящие гнезда.

Как я могу еще больше поддержать черных ворон?

Черные вороны издавна преследуются и отгоняются человеком. Их часто считают сельскохозяйственными вредителями, и они нежелательны во многих садах. И это правда, что они хитрые грабители гнезд, которые могут подвергнуть опасности более мелких певчих птиц.

Однако такова их природа, и она оказывает незначительное долгосрочное воздействие на более мелких птиц по сравнению с нашим разрушением окружающей среды. Немного непредубежденности и уважения к умным воронам принесет пользу миру и поможет сохранить естественное поведение врановых и певчих птиц.

Еще одна ворона, которую издавна считают вором, — сорока.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *