Зеленушка обыкновенная: описание птицы

Зеленушки действительно зеленого цвета. Но это далеко не все, что нужно знать об этой удивительной птичке! Далее мы расскажем вам все, что вы должны знать о зеленушке.

clip_image002

Зеленушка — очень подвижная птичка.

Зеленушка ( Chloris chloris или Carduelis chloris ) — певчая птица, распространенная по всей Европе. С красивым желто-зеленым оперением зеленушки привлекают внимание и их легко заметить даже неопытному орнитологу. В 2005 году было обнаружено, что британские зеленушки заражены смертельным паразитом под названием Trichomonas gallinae.

Паразит вскоре распространился по всей Европе, но с тех пор его удалось локализовать, и популяция зеленушек хорошо восстановилась. И обязательно регулярно чистите кормушки и поилки для птиц, чтобы предотвратить передачу инфекционных заболеваний. Читайте дальше, чтобы узнать больше о нашей красочной местной певчей птице!


Зеленушка: ключевые факты

Размер

Около 15 см

Масса

Около 35 г

Сезон размножения

апрель-июнь

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Открытые площадки, парки и сады

Предпочтения в еде

Семена растений, листья и цветочные почки

Угрозы

Снижение естественной среды обитания и Trichomonas gallinae

Как распознать зеленушку

Зеленушка — довольно крупная, но при этом компактная певчая птица. Характеризуясь сильным треугольным клювом, типичным для зябликов, и эффектным оперением, зеленушки преимущественно зеленого цвета с серыми и желтыми украшениями. Их крылья пересекаются желтыми полосами, что делает зеленушек особенно заметными в полете. Однако, где бы вы ни увидели зеленушку, учитывая ее цвет, вам будет трудно спутать ее с какой-либо другой птицей!

clip_image003

Зеленушка оправдывает свое название.

Как распознать молодую зеленушку

Молодых зеленушек легко отличить по сильному клюву и желтым полосам на крыльях. Однако, в отличие от своих родителей, молодые зеленушки еще не ярко-зеленые, поэтому вам придется следить за их тонкими серыми линиями.

 v3ry4vjr

Молодые зеленушки не такие красочные, как их родители.

Как распознать яйцо зеленушки

Яйца зеленушки белые и покрыты мелкими красно-коричневыми крапинками. Самки откладывают от четырех до шести яиц в гнездо из веток, травы и мха, которое заполнено небольшими корнями и шерстью животных.

Как отличить самца зеленушки от самки

На первый взгляд самцы и самки зеленушек кажутся очень похожими. Однако при ближайшем рассмотрении вы сможете заметить отсутствие зеленого цвета у самок — самки зеленушек обычно более коричневые или серые, но это зависит от освещения. В любом случае, легче заметить эту разницу, когда они сидят рядом друг с другом. Посмотрите ниже!

clip_image005

Самец зеленушки (слева) более яркий, чем самка.

Что является идеальной средой обитания?

Зеленушки предпочитают полуоткрытые места обитания. Это могут быть редкие леса, опушка густого леса, группы деревьев в парке, кладбища и сады. Зеленушки гибки, когда дело доходит до погоды, распространяясь по всей Европе и граничащим частям Африки и Азии.

Где они строят свои гнезда?

Свои гнезда зеленушки строят на любых древесных растениях: деревьях, кустарниках или лианах. Но будьте осторожны, зеленушки гнездятся небольшими колониями до шести размножающихся пар. Вместе они агрессивно защищают свою территорию и гнезда от конкурентов, хищников и грабителей.

Когда сезон размножения?

Размножаются зеленушки с апреля по июнь. За это время возможно от одного до трех выводков, так как самка насиживает яйца всего от 10 до 14 дней, а ее партнер обеспечивает ее пищей. После вылупления птенцы зеленушки остаются под крыльями матери еще несколько дней, чтобы сохранить тепло, прежде чем родители кормят молодь отрыгнутыми семенами.

clip_image006

Самка зеленушки откладывает от четырех до шести яиц.

Где зимуют зеленушки?

Когда они не насиживают яйца, зеленушки необычайно общительны. Зимой они собираются вместе с другими зябликами или овсянками в поисках пищи всей группой. Более того, зеленушки образуют «сонные сообщества» для сохранения тепла. Большинство британских зеленушек являются постоянными, но зимой к нам присоединяются мигрирующие зеленушки из Скандинавии.

Как поет зеленушка?

Песня зеленушки состоит из двух частей. Первая состоит из мелодичных трелей и быстрых посвистываний. Второй — длинный хрипящий тон, который исполняется как соло или вместе с трелями и свистками.


Как помочь зеленушке?

С сокращением естественной среды обитания зеленушка отступает в парки и городские районы. Если вы хотите содержать эту маленькую зеленую птичку в своем саду, вот несколько практических советов, как создать рай для зеленушек.

Что едят зеленушки?

Зеленушки — вегетарианцы, питающиеся семенами растений и деревьев, которые они раскалывают своими мощными клювами. Они также неравнодушны к ягодам, таким как шиповник, как к важному источнику питательных веществ.

Чтобы поддержать зеленушку зимой, посадите несколько семян. Семена должны быть защищены от дождя и, чтобы птицы не загрязняли свои кормовые запасы экскрементами, размещайте корм таким образом, чтобы они не могли сидеть во время еды. Советы по созданию и обслуживанию собственной станции кормления можно найти в нашей статье о создании собственной кормушки для птиц.

clip_image007

Зимой зеленушек легко заметить во время кормежки.

Какие скворечники подходят для зеленушек?

Скворечники с маленькими летками для зеленушек непригодны; они предпочитают открытые гнезда. Поэтому подумайте о том, чтобы связать несколько веток в пучок — предпочтительно хвойных — и прикрепить их к стволу дерева в качестве опоры для будущего гнезда. Кроме того, вы можете создать естественные места для гнездования зеленушки, позволив своим живым изгородям и лианам расти.

Как я могу еще больше поддержать зеленушек?

Если вы хотите содержать зеленушек круглый год, сажайте семенные и ягодные растения.

Птицы, питающиеся семенами, такие как зеленушка, нуждаются в достаточном количестве воды. Простая ванночка для птиц может творить чудеса! Обязательно регулярно очищайте его, чтобы предотвратить распространение болезней. Такая ванночка для птиц понравится многим другим садовым птицам, включая дроздов и  теньковок.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *