Скворец: описание птицы и как поет

Вы когда-нибудь задумывались, какие птицы демонстрируют эти удивительные полеты огромными стаями? В статье далее мы расскажем все, что вы должны знать о скворце.

clip_image002

Обыкновенный скворец — одна из самых распространенных птиц в мире.

Обыкновенный скворец ( Sturnus vulgaris ) обыкновенен в прямом смысле этого слова. Это не только частый гость парков и садов, но и один из самых распространенных видов птиц в мире. Его мерцающее оперение, большой певческий репертуар и элегантные стайки делают эту певчую птицу особенно очаровательной.

К сожалению, однако, популяция скворцов резко сократилась за несколько десятилетий из-за интенсификации сельского хозяйства и использования пестицидов, что привело к потере среды обитания и уничтожению кормовой базы скворцов. Читайте дальше, чтобы узнать больше об этой уникальной птице и о том, как вы можете защитить ее.


Скворец: ключевые факты

Размер

Около 21-22см

Масса

Около 70-90г

Сезон размножения

март-июнь

Срок жизни

Примерно 3 года

Среда обитания

Луга или лужайки с высокими деревьями

Предпочтения в еде

Черви, пауки, насекомые

Угрозы

Интенсификация сельского хозяйства и использование пестицидов

Как узнать скворца

Внешний вид скворца зависит от освещения. Издалека и в тенистых местах скворцы кажутся черными с желтым клювом, и их легко принять за черных дроздов. Однако если вы присмотритесь повнимательнее, то заметите, что оперение скворца покрыто белыми крапинками и переливается на солнце металлическим зеленым, синим и фиолетовым цветом.

Более того, скворцы довольно короткохвостые и не демонстрируют типичного прыжкового поведения черного дрозда. В полете скворца можно узнать по остроконечным крыльям.

На самом деле скворцы меняют свой внешний вид сезонно. Весной вы увидите черные перья, переливающиеся бледными светлыми крапинками, а вершина их клюва сияет желтым цветом. Зимой скворцы серо-бурые, с сильными яркими крапинками и темным клювом. 

clip_image003

Зимой скворца с трудом можно узнать.

Как распознать молодого скворца

Молодые скворцы гораздо менее ярки, чем их родители. Вылетевшие из гнезда птенцы скворцов уже размером и формой напоминают взрослую птицу. Их клювы длинные и заостренные, темного цвета, который соответствует их простому серо-коричневому оперению. По сути, они однотонные. Однако все это меняется, поскольку молодые скворцы быстро взрослеют и к зиме хвастаются яркими пятнышками, как и их родители.

clip_image004 

Как распознать яйцо скворца

Самки скворцов откладывают от четырех до восьми простых светло-зелено-голубых яиц за одну кладку. Яйца имеют размер около 3 см и лежат в рыхлых гнездах из сухих стеблей, листьев и корней, наполненных свежей зеленью, перьями и шерстью животных. Скворцы также любят плести свои гнезда из трав, эфирные масла которых служат естественной защитой от клещей и бактерий — отлично подходят для выращивания птенцов!

Как отличить самца скворца от самки

Разница между самцами и самками видна в оперении и клюве. В то время как оперение самца имеет темный металлический блеск, у самки всего несколько ярких пятен. При этом у самок простые желтые клювы, нижняя половина которых немного светлее. Однако нижняя половина клюва самца прозрачного серо-голубого цвета. 

 acqwvuw4

Клюв самки полностью желтый.

Что является идеальной средой обитания?

Скворцов можно найти по всей Европе и Азии и даже на северо-западе Монголии. Также скворцы были завезены в Северную Америку, где они населяют почти весь континент, небольшие участки Южной Африки, Южной Австралии и Новой Зеландии.

Скворцы обитают в самых разных полуоткрытых местах обитания: редколесьях, городских парках, деревнях и даже центрах городов. Самое главное для скворцов — это доступ к короткой траве для кормления и деревьям с дуплами или другим местам гнездования.

Где скворцы строят свои гнезда?

Скворцы предпочитают строить свои гнезда в естественных дуплах деревьев. Однако из-за урбанизации им приходится довольствоваться другими пустотелыми конструкциями, такими как строительные полости или домики для птиц. Самцы начинают строить гнезда, чтобы привлечь самку. Если он найдет себе пару, они вместе достроят гнездо.

Когда у скворцов сезон размножения?

Самки откладывают яйца в середине-конце апреля. Инкубация длится 11-13 дней. После вылупления птенцы в течение трех недель развиваются в своих гнездах и круглосуточно подкармливаются родителями. Даже покинув гнездо, молодые скворцы еще какое-то время будут пользоваться поддержкой родителей. Хотя самки обычно выращивают только одну кладку за сезон, самцы часто ищут второго партнера. 

clip_image006

Скворцы размножаются в дуплах и дуплах.

Где зимуют скворцы?

Британские скворцы, как правило, не мигрируют, а зимуют дома. Хотя скворцы размножаются парами, большую часть времени они проводят в больших стаях, которые могут насчитывать несколько тысяч особей. Они особенно известны своими синхронными маневрами полета, которые создают в небе завораживающие образования и узоры.

clip_image007

Стаи скворцов — невероятное зрелище.

Как поёт скворец?

Скворцы очень творческие певцы. Их песни состоят из громких, протяжных свистов, болтовни и ряда подражаний. Правильно: скворцы имитируют звуки вокруг себя! Часто это голоса других птиц, таких как сороки или хищные птицы, но известно, что они копируют звук звонящего мобильного телефона.

 

Помогите скворцу!

Прогрессирующая утрата среды обитания, пищи и мест гнездования означает, что скворцы все больше зависят от нашей поддержки. Чем больше городских парков и садов и чем меньше интенсивного земледелия, тем лучше. Если вы хотите еще больше помочь скворцам и предложить местным певчим птицам дом в собственном саду, читайте дальше.

Что едят?

Питаются скворцы в основном червями, пауками, насекомыми и улитками, которых ищут в невысокой траве. Однако они также неравнодушны к ягодам, фруктам и семенам — настоящие всеядные. Если вы хотите кормить скворцов зимой, вам не нужно покупать какой-то специальный корм. Скворцам нравятся стандартные фруктово-ореховые смеси.

Если возможно, корм должен быть защищен от дождя и на нем птицам должно быть трудно сидеть, чтобы они не загрязняли корм собственными экскрементами. 

Какие скворечники подходят для скворцов?

Скворцы предпочитают птичьи ящики с небольшим круглым входным отверстием диаметром около 45 мм. Эти искусственные скворечники очень любят скворцы, поэтому установить их действительно стоит. Найдите все, что вам нужно знать о строительстве скворечника для себя, включая пошаговое руководство в нашей статье о том, как сделать скворечник своими руками.

clip_image008

Скворечники для скворцов должны иметь входное отверстие диаметром около 45 мм.

Как я могу еще больше поддержать скворцов?

Если вы хотите обеспечить скворцов достаточным количеством пищи как летом, так и зимой, обязательно поддерживайте естественную популяцию насекомых и мелких животных в вашем саду. Для этого нужны благоприятные для птиц растения и здоровая почва. Поскольку скворцы любят искать в земле червей и других мелких животных, процветающая наземная фауна жизненно важна.

Вы также можете помочь скворцам в жаркий день с помощью простой ванночки для птиц; небольшая миска подойдет. Ванны для птиц любят все садовые птицы, такие как теньковка, так что попробуйте!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *