Кольчатая горлица: описание птицы

Знаете ли вы, что кольчатая горлица родом из Азии? Хотели бы вы разглядеть поближе молодого птенца? В статье далее описано все, что вы должны знать об этой птице.

 oautmyfo

Кольчатые горлицы часто посещают сады.

Кольчатая горлица ( Streptopelia decaocto ) — один из самых распространенных видов голубей. Как и ее родственник, вяхирь, это громкая птица с приглушенной призывной песней, которую можно услышать в городах и деревнях в период размножения.

Родом из Азии, кольчатая горлица прибыла в Центральную Европу из Турции в 1930-х годах и в последующие десятилетия распространилась по Западной и Северной Европе. Хотите узнать больше об этом некогда экзотическом диком голубе? Тогда читайте статью дальше.


Кольчатая горлица: основные факты

Размер

29-33 см

Масса

150-200г

Сезон размножения

март-ноябрь

Срок жизни

до 12 лет

Среда обитания

Города, деревни, парки и сады

Предпочтения в еде

Семена, злаки и ягоды

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи

Как распознать птицу?

Кольчатая горлица стройнее и элегантнее своего родственника вяхиря. Оперение светло-серо-бежевое, крылья с коричневым оттенком, с темными кончиками, шея отмечена на затылке темной полосой; его воротник. К сожалению, самцы и самки неразличимы невооруженным глазом.

 nkuz3xvx

Самая узнаваемая черта птицы — это ошейник..

Как распознать молодого птенца

Молодые кольчатые горлицы не так грациозны, как их родители. Их оперение тускло-коричневое, а шеи голые. Однако этот юношеский вид недолговечен, так как голуби теряют молодое оперение в течение нескольких недель. А через 3-4 месяца они могут даже завести собственный выводок.

 mmjpxgry

Молодые голуби не так элегантны, как их родители.

Как распознать голубиное яйцо

Яйцо горлицы кольчатой имеет длину около 3 см и чисто белое. Почти во всех случаях самка откладывает ровно 2 яйца за кладку в гнездо из мелких веточек. Гнездо и выводок иногда агрессивно защищают от гнездовых хищников, включая врановых и людей.

clip_image004

Кольчатые горлицы обычно откладывают два яйца в кладке.

Какова идеальная среда обитания?

Кольчатые горлицы предпочитают жить рядом с людьми. Они используют сельскохозяйственные угодья и, как правило, следят за сбором урожая, селясь в деревнях, а иногда и в парках небольших поселков.

Где голуби строят свои гнезда?

Кольчатые горлицы строят свои гнезда на деревьях, живых изгородях и в густой растительности. Лучше всего подходят хвойные, будь то отдельные деревья или часть рощи. Однако голубю нравятся и рукотворные конструкции вроде подоконников, цветочных горшков и навесов.

clip_image005

Кольчатые горлицы будут использовать цветочные горшки в качестве вспомогательных средств для гнездования.

Когда сезон размножения?

Кольчатые горлицы размножаются в период с марта по ноябрь. Однако, если погода достаточно мягкая, голуби, как известно, размножаются круглый год, производя до 6 выводков в год. Каждая кладка инкубируется около двух недель, после чего птенцов кормят в гнезде зобным молоком — секретом, богатым белком и жиром, который производят родители.

 141u0tjm

Птенцов кормят зобным молоком.

Где зимуют кольчатые горлицы?

Кольчатые горлицы – оседлые птицы, остающиеся в одном месте на всю зиму. Чаще всего они путешествуют парами, но изредка встречаются небольшими группами с вяхирями и другими местными голубями.

 d53dnzgi

Кольчатые горлицы не улетают на зиму.

Как звучит песня кольчатой горлицы?

Воркующая песня кольчатой горлицы представляет собой приглушенное «гу-гу-гу» (ударение на втором слоге). Этот мотив является общим с лесным голубем, чья песня похожа, но состоит из 5 слогов вместо 3.

Чем можно помочь голубю!

Кольчатые горлицы живут почти исключительно рядом с людьми. Читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете предложить птицам гостеприимный дом в своем саду.

Чем питаются кольчатые горлицы?

Кольчатые горлицы вегетарианцы, питаются самыми разнообразными ягодами, семенами и зернами; они оценят кормовую станцию, наполненную смешанным зерном и семенами, особенно подсолнечника.

clip_image007

Вы можете заметить птичек на кормушках.

Какие скворечники подходят?

Традиционные скворечники, хотя и идеально подходят для голубых синиц и поползней, не подходят для кольчатых горлиц. Чтобы помочь им, лучше не слишком прореживать живые изгороди и деревья. Кольчатые горлицы оценят густую растительность, в которой они могут спрятать свое гнездо.

Как я могу еще больше поддержать птиц?

В дополнение к корму для птиц, вы можете способствовать естественному питанию кольчатых горлиц, посадив ягодные растения. Летом и в течение всего периода размножения обязательно купание птиц. Для производства зобного молока родительским птицам требуется много воды. Если можете, поставьте неглубокую миску с водой. В жаркие дни он также будет использоваться как баня.

Примечание: не забывайте регулярно чистить ванночку для птиц. При высоких температурах вам, возможно, придется делать это ежедневно.

clip_image008

Для кольчатых горлиц вода является драгоценной, особенно в период размножения.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *