Евразийская лазоревка: описание птицы

Лазоревки — удивительно красочные, легко узнаваемые и живые виды синиц. Но когда они размножаются? Что они едят? Как выглядят их яйца? В этой статье мы ответим на все ваши вопросы о евразийской лазоревке.

hnzigxas

Лазоревка — самый красочный вид синиц.

Евразийская лазоревка ( Cyanistes caeruleus ) — одна из самых маленьких и наиболее часто встречающихся птиц в наших садах. Несмотря на то, что эта маленькая птичка весит всего 11 граммов, она очень привлекательная. На самом деле, с ее красочным оперением и живым поведением, лазоревка является одним из наших самых замечательных видов птиц. Она постоянно в движении и даже свисает вниз головой с тонких веток на верхушках деревьев.


Евразийская лазоревка: ключевые факты

Размер

Около 12 см

Масса

Около 11 г

Сезон размножения

Апрель Май

Срок жизни

до 5 лет

Среда обитания

Лес, парки и сады

Диета

Насекомые и их личинки, семена, ягоды (всеядные)

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи

Как распознать лазоревку

Лазоревки легко узнать по сине-зеленой спине и бледно-желтому животу. Другие отличительные черты включают темную вертикальную полосу на животе, белое лицо с узкими черными полосками вокруг глаз и синюю кепку. Евразийскую лазоревку иногда путают с большой синицей ( Parus major ), которая немного крупнее и имеет черную голову. Поскольку детеныши как лазоревки, так и больших синиц очень похожи на своих родителей, их тоже можно идентифицировать на раннем этапе по этим характеристикам.

clip_image003

Лазоревки легко узнать по синей шапочке и желтой грудке.

Как звучит песня лазоревки?

В целом крик лазоревки звучит очень весело и ярко. Их песня начинается с двух четких высоких звуков и заканчивается трелью: «Це-цэ-хихихи».

Как распознать молодую лазоревку

Несмотря на то, что молодые лазоревки не такие яркие и красочные, как их родители, их все же легко идентифицировать как лазоревок. У них тонкий оттенок сине-серого цвета на спине и бело-желтый живот. У них также довольно рано появляются характерные полоски на глазах и шляпка, которая вначале серая.

clip_image004

Молодые лазоревки не такие яркие, как их родители.

Как распознать яйцо

В среднем самка лазоревки откладывает от 7 до 13 яиц на выводок, хотя были зарегистрированы кладки до 19 яиц. Яйца кремового цвета с красными крапинками и размером с ноготь. Их откладывают один за другим и насиживают только после завершения кладки.

clip_image005

Яйца лазоревки имеют красные крапинки и размером всего с ноготь.

Как отличить самца лазоревки от самки

В отличие от многих других видов птиц, между самцами и самками лазоревок нет существенных различий в окраске. Это делает определение пола человека чрезвычайно трудным. Самцы лазоревки обычно имеют более интенсивно синюю шляпку, чем самки, а также немного более широкий и темный черный воротник. Однако эти особенности различаются у разных людей и не всегда очевидны, особенно для неподготовленного глаза.

Какую среду обитания предпочитают птички?

Предпочтительной и естественной средой обитания лазоревки являются широколиственные леса. Леса предоставляют не только множество возможностей для гнездования, но и изобилие пищи в виде насекомых и пауков. Несмотря на сокращение их естественной среды обитания, лазоревки встречаются по всей Великобритании (за исключением некоторых шотландских островов) и являются одним из самых распространенных видов птиц. Они оказались чрезвычайно адаптируемыми и теперь колонизируют искусственные сооружения, такие как парки и сады.

Где лазоревки строят свои гнезда?

Лазоревки гнездятся в полостях, поэтому они строят свои гнезда в естественных дуплах и расщелинах деревьев. Они используют мох и маленькие веточки, чтобы сделать свои гнезда и набить их шерстью и перьями животных. В отсутствие подходящих дупла деревьев лазоревки проявляют изобретательность и находят убежище в трещинах стен, дырявых фасадах или даже старых почтовых ящиках.

m4evgd00

Лазоревки естественным образом вьют гнезда в дуплах деревьев.

Когда у лазоревки сезон размножения?

Сезон размножения лазоревки начинается примерно в середине апреля. Яйца инкубируют около двух недель, а после вылупления молодых птиц кормят в гнезде в течение 16–18 дней. После полета из гнезда молодые лазоревки еще недостаточно опытны, чтобы позаботиться о себе, и поэтому некоторое время остаются зависимыми от родителей в качестве так называемых птенцов. После успешного выращивания первого выводка у лазоревок иногда появляется второй выводок, что может продлить общий период размножения до начала августа.

Где зимуют?

В Великобритании евразийские лазоревки являются постоянными птицами, то есть они остаются здесь на зиму, а не мигрируют в другие места. Однако из-за нехватки пищи в более прохладные месяцы они могут уходить в тростниковые заросли и питаться личинками насекомых, которые там зимуют. Зимой лазоревки также часто объединяются и образуют бродячие стаи с другими мелкими птицами, иногда охотясь бок о бок с такими видами, как большие синицы или даже желтохохлые ( Regulus regulus ).

Как помочь евразийской лазоревке

Из-за постепенной утраты естественной среды обитания лазоревка, как и многие другие виды птиц, зависит от искусственной среды обитания. Тем не менее, им часто не хватает структур, идеально подходящих для мест гнездования синиц, таких как старые деревья с дуплами и расщелинами. Кроме того, запасы продовольствия также становятся дефицитными, особенно в зимние месяцы.

Читайте дальше, чтобы узнать, как поддержать голубых синиц в собственном саду, например, предлагая еду и другие возможности для гнездования.

clip_image006

Как и все синицы, лазоревки предпочитают подвесные кормушки для птиц.

Что едят голубые синицы?

Лазоревки в основном питаются насекомыми и их личинками. Особенно при воспитании детей гусеницы составляют основную часть рациона. Однако они также потребляют различные орехи, семена и ягоды, поэтому считаются всеядными птицами.

Если вы хотите предложить дополнительную поддержку в виде продуктов, купленных в магазине, ищите корм для птиц, который содержит семена подсолнечника и дробленый арахис. Кроме того, вы также можете попробовать приготовить корм для птиц в домашних условиях. У всех видов синиц есть одна общая черта: они предпочитают подвесные кормушки.

Жирные шарики также популярны среди лазоревок, но вам не следует покупать их в пластиковых сетках. Они не только создают ненужные отходы, но и опасны для таких птиц, как маленькая лазоревка, поскольку они могут запутаться и пораниться в сетке.

Какие скворечники подходят для лазоревок?

Поскольку лазоревки гнездятся в полости, выбирайте скворечник, закрытый со всех сторон, кроме круглого входного отверстия. Однако должна быть возможность открывать его для периодической очистки. Скворечники, подходящие для всех видов синиц, имеют входные отверстия диаметром 32 мм. Однако, если вы хотите специально содержать лазоревок (и избежать конкуренции с чуть более крупной большой синицей), выберите скворечник с входным отверстием 26–28 мм.

Что еще вы можете сделать, чтобы поддержать лазоревок?

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы поддержать голубых синиц, гнездящихся в вашем саду. Вы можете протянуть руку помощи, обеспечив наличие достаточного количества натуральной пищи. Часто в садах не хватает гусениц, чтобы лазоревки могли прокормить своих детенышей.

Выращивание кормовых растений для гусениц, таких как крапива двудомная ( Urtica dioica ), ежевика ( Rubus ), козья ива ( Salix caprea ) или терновник  ( Prunus spinosa ) может помочь исправить это. В идеале избегайте использования химических пестицидов в вашем саду, поскольку они вредны для популяций гусениц, а также могут быть токсичными для птиц через пищевую цепочку.

Помимо дополнительной еды, размещение в саду купальни для птиц также может быть полезным, особенно в жаркие месяцы. Просто убедитесь, что ванночка для птиц достаточно неглубокая, чтобы птицы могли в ней стоять, и регулярно чистите ее.

В общем, все, что способствует обилию насекомых, одновременно полезно для лазоревок. Посадка благоприятного для насекомых луга предлагает широкий выбор пищи и среды обитания для многочисленных видов насекомых.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *