Длиннохвостая синица: описание птицы и как поет

Хотите узнать, как привлечь в свой сад одну из самых милых птиц? Ниже вы сможете прочитать все, что вы должны знать о длиннохвостой синице.

 b4h0ibq1

Кусочек милоты!

Длиннохвостые синицы ( Aegithalos caudatus ) невероятно милы. Маленькие черно-белые птички длиной всего 5 сантиметров без хвоста похожи на маленьких воланчиков, прыгающих по ветвям деревьев. Тем более зимой, когда певчие птицы распушают перья, чтобы защититься от холода.

Хвост, от которого и произошло название синицы, придает певчей птице невероятный баланс и позволяет ей выполнять удивительно грациозные маневры на очень тонких ветвях, несмотря на ее дородный вид. Любопытно, что длиннохвостые синицы не имеют особого отношения к лазоревкам. Читайте дальше, чтобы узнать, как определить и приютить длиннохвостых синиц.


Длиннохвостая синица: основные факты

Размер

Около 14 см

Масса

Около 10 г

Сезон размножения

март-июнь

Срок жизни

Около 5 лет

Среда обитания

Леса, парки и сады с большим количеством подлеска

Предпочтения в еде

Насекомые, пауки, семена и орехи

Угрозы

Сокращение естественной среды обитания и запасов пищи

Как распознать длиннохвостую синицу

Длиннохвостые синицы имеют характерные черно-белые крылья, черную спину и розовые плечи. Брюшко и морда у них грязно-белые, а бока слегка окрашены в розовый цвет. Между тем, длинный темный хвост певчей птицы, что неудивительно, составляет более половины длины ее тела. К сожалению, у длиннохвостых синиц самца и самки неразличимы.

Подвид Aegithalos caudatus europaeus из Центральной Европы также характеризуется темной полосой на глазах, в то время как Aegithalos caudatus caudatus, уроженец Северной Европы, имеет чисто белую голову.

 njyu43nv

Хвост длиннохвостой синицы, как вы уже догадались, длинный; более половины длины его тела.

Как распознать молодую птицу

Молодые длиннохвостые синицы так же самобытны, как и их родители: обратите внимание на маленькие тела и длинные хвосты. Однако одно отличие, которое вы, возможно, заметите, это красные круги вокруг глаз, которые подчеркнуты их темными лбами и лицами. Им также не хватает розовых плеч родителей.

clip_image003

У молодых синиц темные лица.

Как распознать яйцо

Длиннохвостые синицы откладывают от 7 до 12 тускло-белых яиц на выводок, каждое около 1,4 сантиметра в высоту, покрытое коричневыми и серыми крапинками. Яйца откладывают в сложное яйцевидное гнездо с боковым входом, сделанное из мха, растительных волокон, перьев, паутины и волос.

Какая идеальная среда обитания?

Больше всего длиннохвостые синицы чувствуют себя в смешанных и лиственных лесах, а также в структурированных парках, садах и на открытых площадках. Синицы особенно озабочены густым подлеском и высматривают живые изгороди, кусты и кустарники.

clip_image004

Длиннохвостые птицы чувствуют себя как дома в густой растительности.

Где длиннохвостые синицы строят свои гнезда?

Длиннохвостые синицы строят свои гнезда в густой растительности. Это может быть кустарник близко к земле или в развилке высокого дерева. В любом случае он будет построен с большой осторожностью; длиннохвостым синицам может потребоваться до 3 недель, чтобы плотно сплести гнездовой материал в плотную сферу и замаскировать гнездо лишайником или корой.

clip_image005

Длиннохвостые синицы строят сферические гнезда.

Когда сезон размножения?

Размножаются длиннохвостые синицы с марта по июнь, обычно за это время выводят только один выводок. Яйца насиживает самка около 14 дней, пока самец снабжает ее пищей. После вылупления птенцов кормят в гнезде. Любопытно, что в зависимости от количества яиц другие птицы могут помогать родителям кормить птенцов. Обычно эти помощники тесно связаны с самцом и не имеют пары, либо им не удалось размножаться со своим партнером.

Где зимуют?

Наши длиннохвостые синицы остаются в Великобритании всю зиму. Маленькие птицы очень чувствительны к холоду и поэтому, как правило, спят вместе, прижавшись небольшими группами, сидя на ветвях или прячась в защитных кустах. На самом деле они настолько чувствительны, что суровые зимы могут иметь серьезные последствия для популяций длиннохвостых синиц.

Как поёт длиннохвостая синица?

Звук пения длиннохвостой синицы — редкое удовольствие, так как оно совершенно незаметно. Он состоит из тихого и пронзительного щебетания и трелей. Помимо пения у птички есть еще несколько криков: от мурлыкающего «Зеррр» и трехсложного «Шри-шри-шри» до щелкающего «Тек».

Как помочь птичке

Урбанизация лишает диких птиц их среды обитания, а густой подлесок, поля, ограниченные лесом, и леса становятся редкостью. Многие из этих птиц ищут убежища в парках или диких садах. Читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете приютить длиннохвостую синицу в своем саду.

 t3akffdo

Вы можете найти длиннохвостых синиц в парках и садах.

Чем питаются длиннохвостые синицы?

Питаются длиннохвостые синицы в основном насекомыми и другими мелкими животными. Однако зимой их не хватает, поэтому синица будет питаться растительной пищей, такой как семена и ягоды.

Вы можете помочь маленьким певчим птицам в холодное время года, предлагая зерно и жирную пищу. Арахис и другие семена, богатые маслом, хороши, потому что они дают много энергии.

Какие ящики для птиц подходят для длиннохвостых синиц?

Классический скворечник, идеально подходящий для лазоревок и больших синиц, длиннохвостые синицы используют редко. Однако, если вы хотите попробовать, ищите полностью закрытый ящик для птиц с входным отверстием шириной 3 см. О том, как сделать ящик для птиц своими руками, вы также можете узнать из нашей статьи.

Если ваша скворечник используется другой птицей, не бойтесь, длиннохвостые синицы в любом случае предпочитают свои собственные гнезда. Вы все еще можете помочь им, предложив густые живые изгороди и кустарники, которые служат идеальным местом для гнездования. Мы особенно рекомендуем густые или колючие растения, такие как шиповник, которые защищают синицу от кошек и других хищников.

clip_image006

Шипы обеспечивают хорошую защиту от хищников.

Как я могу еще больше поддержать длиннохвостых синиц?

Подкормка пшеном может быть спасением для диких птиц, особенно в холодные месяцы. Тем не менее, вы никогда не должны думать об этом как о дополнительном; жизненно важно способствовать естественному питанию птиц. Для длиннохвостых синиц, как и для многих других садовых птиц: защита от насекомых — это защита от птиц.

Создавая безопасный для насекомых сад, вы не только привлекаете в свой сад множество полезных насекомых, но и даете диким птицам богатую пищу. Например, выращивание цветочного луга привлекает в ваш сад опылителей, борцов с вредителями и других мелких животных.

И избегайте химических пестицидов. В них часто содержатся ядовитые вещества, которые не только убивают насекомых, но и могут через пищевую цепочку отравить птиц.

Между прочим, многие другие всеядные садовые птицы, такие как завирушка и пятнистая мухоловка, скажут вам спасибо за экологически безопасный сад без ядов!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *