ТОП-10 лучших ароматных цветов для сада и балкона

Вам надоели унылые растения, которые даже не имеют приятного запаха? Эти 10 ароматных цветов обладают лучшим ароматом, который не разочарует даже самый тонкий нос!

bls1pvct

Пусть аромат цветов очарует вас!

Одни только мысли о природе и цветах, как правило, вызывают запах луга. Что были бы цветы без их прекрасного аромата? Мы думаем, что все согласятся с тем, что приятный запах цветов является такой же частью сада, как и яркие листья и цветы.

Вы можете задаться вопросом, у какого цветка самый лучший или самый экзотический аромат. Следующие ароматные цветы обязательно превратят ваш сад в рай для вашего носа, независимо от того, ищете ли вы тропическое растение, чтобы оживить свой сад, неприметное растение, чтобы удивить вас, новый сорт или проверенную и настоящую ароматную классику.


1. Плюмерия

Хотите немного тропического колорита в своем саду? Без проблем! Плюмерия — великолепный экзотический цветок, который оживит ваш сад не только одним способом. Это растение цветет в летние месяцы и источает прекрасный аромат. Не удивительно поэтому, что они украшают не только многочисленные парки, но и множество памятников и храмов на своей родной тропической родине.

Аромат Плюмерии настолько популярен во всем мире, что теперь его добавляют в многочисленные духи и другие косметические продукты. В зимние месяцы Плюмерия сливается с другими растениями, так как сбрасывает листья и выглядит как обычное лиственное дерево. При правильном уходе Плюмерию можно выращивать в умеренном климате. Экзотика нуждается прежде всего в одном: в тепле. Вот почему рекомендуется сажать ароматные цветы в горшки, особенно в более холодных регионах.

hx50ro0y

Плюмерия привнесет в ваш дом экзотику [Фото: DFabri/Shutterstock.com]

2. Фрезия

Фрезия ( Freesia ) имеет несколько преимуществ. Во-первых, она обладает тонким сладким ароматом, а во-вторых, на нее приятно смотреть, особенно во время цветения. Очаровательные цветы фрезии предстают во всей палитре цветовых вариаций и форм цветков. В Европу они попали из Южной Африки уже сто лет назад и сразу же стали популярными комнатными растениями, поэтому и сегодня вызывают у многих определенную ностальгию.

В последние годы было выведено бесчисленное количество сортов для выращивания в открытом грунте, способных выдержать европейские зимы. Таким образом, даже садоводы, живущие в умеренном климате, могут наслаждаться фруктовым ароматом фрезии в своем саду.

rdlbbc2g

У фрезии прекрасный аромат и красивые цветы [Фото: New Africa/Shutterstock.com]

3. Роза

Когда вы читаете название этой статьи, вашей первой мыслью могут быть розы. Роза ( Rosa ) — классика среди ароматных цветов. Ведь неспроста дано имя королеве цветов. Поскольку роза долгое время была любимым садовым цветком, существует множество различных сортов и бесчисленное множество вариаций цвета, формы и даже частоты цветения.

Но будьте осторожны: существует также множество сортов роз без запаха. Поэтому, если вы хотите купить розу, чтобы побаловать свой нос, заранее убедитесь, что вы покупаете ароматный сорт. Старые и традиционные сорта роз и специально выведенные ароматные розы, как правило, имеют более интенсивный аромат, чем садовые розы. При правильном уходе розы станут очаровательным украшением любого сада.

2q22sddo

Розы были и останутся классикой на все времена.

4. Душистый горошек

Еще один восхитительно ароматный фаворит садоводов — душистый горошек ( Lathyrus odoratus ). Как следует из названия, аромат этого растения сладковатый. Душистый горошек относится к семейству бобовых, а это значит, что он фактически связан с горохом. На самом деле, когда душистый горошек не цветет, его легко спутать с любым другим растением гороха.

Как только это вьющееся растение сформирует свои цветы и щедро представит их во всем великолепии, не останется никаких сомнений в том, почему это одно из самых популярных вьющихся растений в саду. Однако, в отличие от своих съедобных родственников, семена душистого горошка слегка токсичны. Период цветения с июня по сентябрь, в это время он наполняет сад соблазнительным медово-сладким ароматом.

3hqszh24

Цветы душистого горошка похожи на цветы обычного гороха.

5. Мирабилис Ялапа

Мирабилис Ялапа, он же Ночная красавица или Чудо Перу ( Mirabilis jalapa) выглядит довольно невпечатляюще большую часть дня. Цветки большую часть дня закрыты, и это растение легко даже не заметить.

Однако, как следует из названия растения, внутри скрываются чудеса. Хотя дивные цветы прячутся от дневного света, ночью они показывают всю свою красоту. С заката до позднего утра растение расцветает во всем своем величии и источает интенсивный аромат. Аромат так же привлекателен, как и его внешний вид.

Когда цветы расширяются ночью, вы можете увидеть красивые желтые, красные или оранжевые цветы. Что делает это растение настоящей ботанической сенсацией, так это то, что каждый цветок может иметь до трех разных оттенков. Чудо Перу будет процветать даже в садах в умеренном климате, но оно не выносливо.

Следовательно, мы рекомендуем выкопать Мирабилис Ялапа и пересадить его, чтобы на зиму занести в помещение. В общем, это растение просто необходимо для полуночников, которые хотят обогатить свои теплые летние ночи восхитительным цветочным ароматом.

jdjpqnjo

Каким бы невпечатляющим ни выглядело это растение днем, чудо Перу предстанет во всей своей красе ночью.

6. Космея шоколадная

Вы сладкоежка? Если да, то Космея шоколадная ( Cosmos atrosanguineus) идеальное растение для вас. Хотя это растение не является подходящим десертом, оно вполне заслуживает своего названия. Космея шоколадная — одно из самых уникальных растений с точки зрения запаха. В теплую летнюю погоду он источает аромат, напоминающий темный шоколад, который заставит сердце каждого любителя шоколада биться чаще.

Шоколадный аромат также соответствует внешнему виду растения. У него темно-красные цветы, которые дополняют шоколадный запах. Ароматные цветы родом из Мексики и поэтому предпочитают теплые места, полностью открытые солнцу. Поскольку он не переносит зиму, необходимо переселение на зимовье в холодное время года.

Кроме того, выращивание растения в европейских садах не требует усилий и является отличной альтернативой для тех, кто хотел бы отдохнуть от типичного цветочного запаха.

clip_image004

В теплые летние дни Космея шоколадная будет источать аромат, напоминающий горький шоколад.

7. Жасмин

Запах жасмина ( Jasminum ) хорошо известен всем и восхваляется как производителями чая, так и парфюмерами. Эссенция жасмина используется в широком спектре применений, начиная от китайского жасминового чая и заканчивая косметикой.

Хотя запах жасмина — одна из лучших черт этого растения, не стоит недооценивать его красоту. Жасмин — листопадное или вечнозеленое растение, которое цветет множеством нежных цветов, часто в течение нескольких месяцев.

Есть много разновидностей жасмина, некоторые из которых хорошо растут в более холодных регионах. Зимний жасмин ( Jasminum nudiflorum) даже цветет зимой и ранней весной (с декабря по апрель) и скрашивает зиму волшебством своих цветов, пусть и не пахнет так сильно, как его теплолюбивый собрат, арабский жасмин ( Jasminum sambac ), например. Арабский жасмин процветает в основном как комнатное растение, где он будет радовать ваш нос своим отчетливым сладким ароматом.

bqbkexdg

У жасмина не только красивые цветы, но и замечательный аромат.

8. Лилия

Лилия ( Lilium ) также является настоящей классикой среди душистых растений. Её выращивают как в традиционных фермерских садах, так и в современных городских парках. Кажется, нет предела форме и окраске лилий, она бывает в вариациях разнообразных цветовых сочетаний от пятнистых и полосатых до полностью монохромных.

Лилия с самым интенсивным ароматом, вероятно, сорт — лилия Старгейзер (Звездочет), гибрид восточной лилии, которую часто выращивают как комнатное растение. Его запах описывается как слегка пряный, и, хотя некоторые могут найти интенсивный аромат подавляющим, у него есть поклонники по всему миру, включая (что неудивительно) многих парфюмеров.

Однако в саду рекомендуется использовать более устойчивые сорта лилий с менее интенсивным, но приятным ароматом.

Lily, Lily at the cottage in the garden, .Close-up. white lilies.

Еще одна классика среди душистых цветов — лилии.

9. Ландыш

Ландыш ( Convallaria majalis )) выглядит довольно скромно в естественной среде обитания на опушках весной. Цветы в форме колокольчика источают прекрасный сладкий аромат и вызывают у многих ностальгические ассоциации (поднимите руки, если вы когда-нибудь дарили своей маме букет ландышей на День матери в детстве).

По всем этим причинам ландыш является распространенным садовым растением. Однако рекомендуется соблюдать осторожность. Ландыши охраняются законом, и их запрещено собирать или пересаживать. Если вы хотите ощутить аромат и красоту этих маленьких цветов в собственном саду, посетите местный садовый центр, а не ближайший лес.

Обычно либо семена, либо частично выращенные молодые растения можно купить в хорошо оборудованных садовых центрах. Так вы избежите ненужных хлопот с лесником или полицией.

zhyhjkws

Ландыши скромны на вид, но еще более интенсивны, когда дело доходит до аромата.

10. Гардения

Гардения жасминовидная ( Gardenia jasminoides ).) занимает первое место в нашем списке и не без оснований: оно великолепно ароматно и красиво! Его часто сравнивают с жасмином и розой. Хотя она не связана ни с одним из этих растений, гардения представляет собой идеальное сочетание аромата жасмина и очарования розы.

В прошлом гардении часто были любимыми комнатными растениями. Сегодня гардению часто считают старомодной, но многие начинают ценить классический шарм этого растения. В последние годы вновь обрела популярность вечнозеленая гардения, ее часто используют для свадебных букетов и декоративных цветочных композиций.

Кроме того, гардения идеально подходит для выращивания в помещении или в горшках, потому что она плохо переносит морозы. Поэтому советуют выращивать гардению в горшке.

eqmbmfw4

Гардения — королева ароматных цветов.

Совет: чтобы обеспечить крепкие и выносливые растения с богатыми цветами, лучше всего сажать ароматные растения в высококачественную почву для горшечных культур.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *