Самые необычные фрукты: рейтинг самых странных фруктов в мире

Вам надоели одни и те же бананы и апельсины? Мы составили список самых странных и необычных фруктов — возможно, вы вдохновитесь попробовать что-то новенькое!

clip_image002

Украсьте свою корзину с фруктами экзотическими фруктами.

Мать-природа создала так много красоты в растительном мире. Огромное разнообразие странных форм, цветов, запахов и вкусов экзотических фруктов поражает. В этой статье мы составили список некоторых из самых странных фруктов, которые может предложить мать-природа.


1. Кивано ( Cucumis metuliferus )

Cucumis metuliferus имеет множество распространенных названий, включая рогатую дыню, кивано, шипастую дыню, рогатый огурец и даже кукэ-азавр. Как следует из этих названий, он является частью семейства тыквенных (Cucurbitaceae) наряду с другими вкусными фруктами и овощами, такими как дыня, кабачки и огурцы.

Спелые рогатые дыни имеют кожуру от желтого до оранжевого цвета и ярко-зеленую мякоть внутри. Растение родом из Новой Зеландии, но в настоящее время в основном культивируется в США, Чили и Австралии.

clip_image003

Рогатые дыни растут так же, как обычные дыни.

2. Драконий фрукт ( Hylocereus undatus, monacanthus, megalanthus )

Плод дракона, который также известен под названием питайя, принадлежит к семейству кактусовых. Яркая розовая кожура цвета фуксии — визитная карточка этого фрукта. Внутри вы найдете белоснежную мякоть плода, усеянную маленькими черными семенами. Слегка кисловатый вкус, смешанный с легкой сладостью, делает его восхитительно освежающим в тропическом климате.

clip_image004

Плод дракона ярко-розовый снаружи, но белоснежный внутри.

3. Дуриан ( Durio zibethinus )

Дуриан известен своим особенно резким запахом. Он родом из Юго-Восточной Азии, где пассажирам строго запрещено провозить его в общественном транспорте из-за его запаха! Его нежно называют королем фруктов в большинстве регионов Юго-Восточной Азии из-за его большого размера, колючей кожуры и интенсивного аромата.

clip_image005

Людям нравится мякоть дуриана, а не его запах.

4. Рука Будды ( Citrus medica )

Рука Будды (Цитрон пальчатый) принадлежит к семейству цитрусовых. Сегменты, похожие на пальцы, ведущие к сердцевине плода, и дали ему название. В Китае и Японии его в основном используют для освежения воздуха в помещении. В Европе фрукт странной формы представляет собой скорее диковинку и пока малоизвестен.

cl3mcia0

Сегменты плода руки Будды выглядят как пальцы.

5. Маракуйя ( Passiflora edulis )

Этот экзотический деликатес, выращенный в тропических и субтропических регионах, уже давно доступен в наших супермаркетах. Темно-фиолетовая кожица сменяется восхитительно ароматной насыщенно-желтой мякотью с черными семенами.

clip_image007

Маракуйя очень любима за ее кисло-сладкий вкус.

6. Агли/ямайский танжело (C. reticulata × paradise)

Плод агли получил свое название из-за непривлекательного, грубого и морщинистого вида. Родом из Ямайки, кожура танжело не насыщенно-оранжевая, как у многих его цитрусовых родственников, а скорее зеленовато-желтая. Говорят, что танжело является результатом естественной гибридизации мандарина и помело.

s4ekddrs

Танжело угли могут выглядеть не очень, но на вкус они восхитительны.

7. Рамбутан ( Nephelium lappaceum )

Плоды рамбутана выращивают в тропиках Юго-Восточной Азии, в основном в Индонезии, Малайзии и Таиланде. Этот необычный фрукт имеет очень яркую кожуру от розового до красного цвета, покрытую волосовидными щетинками. Внутри мякоть молочно-белая, на вкус восхитительно сладкая и слегка острая.

clip_image009

Рамбутан поражает своим видом.

8. Акебия шоколадная ( Akebia quinata )

Фиолетовые плоды имеют форму колбасы и полны семян. Однако семена не портят приятный сладкий вкус плодов. Кустарник происходит с Дальнего Востока и чаще всего встречается в Китае, Японии и Корее.

clip_image010

Акебия малоизвестна в Европе.

9. Атемойя ( Annona × atemoya )

Атемойя — это гибрид сахарного яблока и черимойи. Его происхождение лежит в тропических районах Латинской Америки. Плод сердцевидной формы с зеленой кожицей. Внутри вы найдете сладкую белую мякоть с черными семенами.

clip_image011

У атемои необыкновенный вкус.

10. Змеиный фрукт ( Salacca zalacca )

Плоды салакской пальмы в основном выращивают на двух индонезийских островах — Суматре и Яве. Этот необычный фрукт обязан своим названием своей красновато-коричневой, змеиной кожице — у него даже есть чешуя! Он похож по форме и размеру на инжир и имеет такой же отчетливый кончик. Змеиный фрукт имеет сладкий вкус, хорошо сбалансированный с легким оттенком терпкости.

clip_image012

Этот фрукт получил свое название из-за змеиной кожицы.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *