Банка для проращивания: как вырастить рассаду своими руками

Вырастить рассаду в банке дома несложно. В этой статье вы узнаете, как прорастить семена в домашних условиях без особых усилий.

clip_image001

Быстрее быть не может: всего через несколько дней ростки уже готовы к сбору урожая.

Если вы решили самостоятельно вырастить рассаду дома в банке, то уже через несколько дней сможете насладиться урожаем. Маленькие ростки не только быстро и легко выращиваются, но и содержат много витаминов, минералов и клетчатки.

Вам не нужно много места или оборудования, чтобы вырастить рассаду дома. Читайте дальше, чтобы узнать все наши советы о том, как сделать свою собственную банку для проращивания, а также инструкции о том, как выращивать их и наши любимые сорта семян.


Когда лучше всего делать банку для проращивания?

Проростки обычно выращивают на кухне, поэтому погода не влияет на них. В результате вы можете начать выращивать рассаду в банке в любое время года. Ароматные проростки — восхитительное дополнение к супам, паштетам и салатам, особенно зимой, когда свежих овощей мало.

Совет: полки супермаркетов заполнены круглый год, но откуда на самом деле берутся овощи? Многие потребители теперь стараются есть больше сезонных фруктов и овощей вместо черники из Перу и спаржи из Египта. Сезонный календарь позволяет легко увидеть сезонные фрукты и овощи в каждом месяце. Если вы решите питаться более устойчиво, вы можете обнаружить, что ваши зимние овощи ограничены. Здесь может пригодиться выращивание собственных ростков.

Какие ростки лучше всего подходят для рассады?

Если вы хотите выращивать рассаду, у вас есть выбор, потому что вы можете использовать семена многих различных овощей, злаков и бобовых. Срок прорастания, вкус и размер ростков различаются в зависимости от вида. Вот список некоторых видов, которые особенно хорошо подходят для выращивания в банках для проращивания.

Тип ростка

Время замачивания (часы)

Период прорастания (дни)

Попробуйте и используйте

Люцерна
( Medicago sativa )

6 — 8

7 — 8

Слегка терпкий и ореховый; вкусен в бутербродах и в салатах

Фасоль адсуки
( Vigna angularis )

6 — 8

3 — 5

Бланшировать кратко перед использованием; вкусно в азиатских блюдах из риса

Пажитник
( Trigonella foenum-graecum )

8

2 — 3

Становятся горькими, если растут слишком долго; на вкус как карри

Просо кукурузное ракитник ( Panicum miliaceum )

4 — 8

2 — 3

Идеально подходит для мюсли или салатов

Садовый горох
( Pisum sativum )

10 — 12

3 — 4

Употреблять только при нагревании; можно использовать как обычный горох

Фенхель
( Foeniculum vulgare )

10

8 — 12

Немного мягче, чем его семена; отлично сочетается с рыбными блюдами или поверх супов и салатов

Нут
( Cicer arietinum )

12 — 18

3

слегка ореховый; ненадолго бланшировать перед едой

Чечевица
( Линза )

12

3 — 4

ореховый; хорош в салатах

Бобы мунг
( Vigna radiata )

12

4 — 5

Сладкий; хорош в азиатских блюдах

Редька красная ( Raphanus sativus var. sativus )

6 — 8

4 — 6

Горячий и острый; вкусно в салатах, бутербродах и соусах

Редис обыкновенный ( Raphanus sativus )

6 — 8

4 — 6

Горячий и острый; идеально подходит для салатов, соусов, бутербродов

Свекла обыкновенная
( Beta vulgaris )

8

4 — 6

красного цвета; легкий землистый вкус; хорош в салатах и ​​овощных смесях

Соевые бобы
( Глицин макс )

15

4 — 5

Бланшировать перед использованием; вкусно в воке и супах

Семена подсолнуха ( Helianthus annuus )

2 — 4

1 — 3

Слегка ореховый

Fresh Sprouts in Glass Jar

Семена редьки и люцерны хорошо растут в банках для проращивания.

В банке для проращивания можно выращивать практически любые ростки. Однако есть некоторые «слизеобразующие» семена, которые менее пригодны. Сюда входят кресс-салат ( Lepidium sativum ), руккола ( Eruca sativa ), чиа ( Salvia hispanica ) и  семена льна ( Linum usitatissimum ). Из-за того, что в банке для проращивания они расположены очень близко друг к другу и легко прилипают друг к другу, они могут быстро начать гнить. Эти семена лучше подходят для мелкого посевного лотка.

Проращивание семян злаков также может быть проблематичным, поскольку нет гарантии 100% всхожести, что часто приводит к заплесневению семян. Также стоит отметить, что проращивание банок с большими отверстиями наверху может привести к тому, что более мелкие семена просто высыплются из банки. Например, при выращивании ростков брокколи ( Brassica oleracea ) сначала проверьте, достаточно ли малы отверстия для семян, и если нет, используйте лоток для проращивания.

Тем не менее, осталось еще много семян, которые отлично подходят для выращивания в банках для проращивания. Как звучат домашние ростки нута, чечевицы, редьки или сои в банке?

Assorted sprouts in white spoons. Selective focus.

Существует широкий ассортимент семян для выращивания рассады в банке.

Совет: Бланшируйте проростки бобовых, например, нут, перед употреблением, так как они содержат несъедобные или неперевариваемые вещества в сыром виде.

Правильный выбор банки для проращивания

Банка для проращивания представляет собой обычную банку высотой около 15 см. Баночка поставляется с подходящей крышкой с небольшими отверстиями или ситчатой ​​вставкой. Это необходимо для того, чтобы вода могла стекать, а через банку могло циркулировать достаточное количество воздуха. Кроме того, обычно есть подставка, удерживающая банку в наклонном положении, позволяющая сливать лишнюю воду. Банки для проращивания поставляются с металлическими или пластиковыми крышками и держателями.

Growing sprout seed on glass jar

Эта банка для проращивания имеет пластиковую крышку и подставку для слива лишней воды.

Совет: Как сделать банку для проращивания своими руками

Если вы хотите сэкономить деньги или получить удовольствие от рукоделия, вы можете легко сделать банку для проращивания своими руками. Все, что вам нужно, это большая банка, например, строительная банка емкостью от 500 до 750 мл, одна-две резинки и непромокаемый материал с отверстиями, например москитная сетка.

Обрежьте москитную сетку так, чтобы она свободно прилегала к верхней части банки. Затем просто закрепите его резинкой. Для достижения наклонного положения используйте неглубокую посуду или решетку для сушки посуды.

Profile side view of lentils sprouts inside a glass jar placed at a 45 degrees angle on an eggs carton, allowing the water to drain out of the jar through the tulle. Rustic germinating on wood surface

Проявив немного творчества, вы можете легко сделать банку для проращивания.

Как прорастить семена в банке

Вырастить ростки в банке просто:

  1. Положите 2–3 столовые ложки семян в кухонное сито и промойте их под проточной водой. Затем поместите семена в банку для проращивания и залейте водой.
  2. Замочите семена примерно на 10 часов. Этот процесс проводят практически для всех видов ростков, за исключением кресс-салата и льна, не требующих замачивания. После замачивания слейте воду и удалите все не набухшие семена. Эта вода отлично подходит для полива растений. Поставьте банку под углом, чтобы оставшаяся вода могла стечь.
  3. Чтобы создать идеальные условия для прорастания, поместите стакан для проращивания рядом с окном, но без прямого солнечного света. Температура должна быть от 18 до 22 °C.

Как правильно ухаживать за банкой для рассады

Есть только одна важная мера по уходу, чтобы обеспечить полный успех прорастания: ежедневное полоскание. Промойте проростки в банке пресной водой утром и вечером, затем поместите банку обратно в держатель для слива — это предотвратит рост бактерий и плесени.

Во время полоскания быстро взгляните на ростки в банке для проращивания. Если вы обнаружите плесень или затхлый запах, вы должны начать процесс проращивания с самого начала. Влажная и теплая среда в банке для проращивания идеальна для роста потенциально токсичных бактерий, грибков и других микроорганизмов.

Согласно исследованиям, слишком старые и купленные предварительно упакованные ростки сильно заражены микробами, что является еще одной причиной выращивать собственные ростки и есть их свежими.

clip_image006

Белый пух вокруг корня ростка редьки легко спутать с плесенью.

Подсказка: некоторые сорта проростков, такие как редька, имеют что-то вроде белого пуха на волокнистых корнях, который легко принять за плесень. Тем не менее, это тонкие корни, которые полностью естественны и не вызывают беспокойства.

Когда собирать ростки

В зависимости от того, как быстро прорастут ростки, они могут быть готовы к сбору урожая через три-четыре дня. Если вы не используете все ростки сразу, вы можете хранить их в банке в холодильнике в течение нескольких дней. Перед началом нового цикла проращивания тщательно промойте банку горячей водой.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *