Сингониум: уход за растением, виды и размножение

Сингониум привлекает внимание своими вьющимися побегами. Мы познакомим вас с самыми красивыми видами и сортами сингониума и дадим наши главные советы по уходу.

clip_image002

Сингониум известен своей поразительной стреловидной листвой, форма которой может меняться в зависимости от того, как растение растет и как за ним ухаживают. Это делает его невероятно универсальным. Существует множество различных видов и разновидностей этого тропического растения. Эту статья мы сделали, чтобы помочь вам найти подходящее растение для вашей зеленой зоны и обеспечить ему правильный уход.


Сингониум: цветок, происхождение и характеристики

Сингониум — род семейства Арумовые (Aracea). Происходит из Центральной и Южной Америки, где растет в основном в тропических и субтропических лесах. Вечнозеленый сингониум в некоторых случаях может достигать 20 метров в длину и формирует длинные побеги, которые либо стелются по земле, либо карабкаются по деревьям.

При содержании в качестве комнатного растения сингониум может вырасти до двух метров в длину. Его листва зеленая, красноватая, белая или даже разноцветная, в зависимости от сорта. Какую форму приобретут листья, зависит от возраста побегов и сорта. Вы обнаружите, что побеги у взрослых растений образуют листья разной формы: они могут быть овальными или эллиптическими, стреловидными или даже расщепленными или глубоко выемчатыми. Сингониум подофиллумявляется наиболее распространенным сортом комнатного растения, также известным как стреловидное растение.

Цветок сингониума довольно невзрачный и, как и все растения арум, имеет форму початка. Как комнатное растение сингониум обычно не цветет. Как типично для семейства арумовых, сингониум также ядовит.

Совет: многие растения арум, в том числе сингониум, используют термогенез для привлечения жуков для опыления. При этом луковица цветка нагревается на 12 °C выше температуры окружающей среды. Растение также издает сильный, довольно неаппетитный для нас запах, имитирующий источник пищи для опылителей.

clip_image003

Листья сингониума могут меняться с возрастом.

Самые красивые виды и сорта сингониума

Сорта сингониума различаются в основном по цвету листьев, но и характеристики роста могут варьироваться от типа к типу. Общие требования к уходу и местоположению одинаковы для большинства сортов. Однако сортам с более светлыми листьями требуется больше света, поэтому имейте это в виду, когда решаете, где разместить сингониум. Вот краткое введение в некоторые из наших любимых видов и разновидностей.

  • Syngonium podophyllum ‘Albo Variegata’: это разновидность вида Syngonium podophyllum, который отличается от настоящего вида своими белыми пестрыми листьями. Хотя это и не правильно с ботанической точки зрения, его часто называют « Singonium variegata » или « Singonium albo variegata ». Изменение цвета листа может достигать середины.

clip_image004

Листья Syngonium podophyllum ‘Albo Variegata’ с зелеными и белыми прожилками.

  • Syngonium podophyllum ‘Arrow’: этот классический сингониум назван в честь его стреловидных листьев. Зеленые листья с белыми прожилками растут на длинных побегах, которые могут взбираться или свисать с подвесной корзины.

Syngonium podophyllum, a tropical plant in Thailand. Beautiful green background in the tropical garden of Syngonium podophyllum leaves, top view.

Стреловидные листья типичны для Syngonium podophyllum.

  • Syngonium podophyllum ‘Pixie’: этот сорт также имеет зелено-белые листья, но остается меньше, чем настоящий вид, достигая в размере около 30 см. «Пикси» может стать короткой и густой или вьющейся.

Photo decorative plant spesies syngonium pixie with bokeh background

Сорт «Пикси» меньше других сортов.

  • Syngonium podophyllum ‘Pink’: как следует из названия, у этой разновидности сингониума розовые листья. Похожим сортом является Syngonium podophyllum ‘Pink Splash’, листья которого не совсем розовые, а выглядят так, будто их забрызгали розовой краской.

clip_image007

Сингониум подофиллум ‘Pink’ имеет розовые листья.

  • Syngonium podophyllum ‘Trileaf Wonder’: Название говорит само за себя. Блестящие темно-зеленые листья сингониума Trileaf Wonder не имеют стреловидной формы, а разделены на три части, с двумя маленькими листочками, возникающими слева и справа у основания листа, и большим листом посередине.

clip_image008

Syngonium podophyllum ‘Trileaf Wonder’ имеет глянцевые листья, разделенные на три части.

  • Syngonium wendlandii: это не разновидность, а отдельный вид сингониума. Его листья чуть более удлиненные, чем у Syngonium podophyllum, и темно-зеленого цвета. Центральная жилка листьев выделяется белым цветом на фоне остального листа.

clip_image009

У этого вида действительно выделяется центральная жилка листа.

Как отличить сингониум от филодендрона:

Легко спутать два вида растений: сингониум и филодендрон. И неудивительно! Они оба являются членами семейства арумовых и очень похожи. Наиболее отличительные черты можно найти на листьях:

  • Форма листьев: у сингониума стреловидные листья, у филодендрона сердцевидные (но в зависимости от сорта бывает труднее отличить).
  • Жилки листьев: жилки листьев сингониума переходят друг в друга, не доходя до краев листьев, у филодендрона они идут индивидуально к краям листьев.

Посадка: место и почва

Сингониум предпочитает светлое место, но защищенное от прямых солнечных лучей. Также важно выбрать место, основываясь на окраске листьев сорта и требованиях к освещению. Разновидностям сингониума со светлыми листьями или высокой долей белой окраски требуется больше света, чтобы иметь возможность создавать энергию посредством фотосинтеза. Полностью зеленые сорта содержат больше хлорофилла, поэтому могут расти в менее освещенных местах.

Поддерживайте температуру для сингониума между 15 и 20°C и не допускайте ее падения ниже 15°C. Любая более теплая, также не идеальна для сингониума. В этих условиях следите за тем, чтобы для вашего сингониума поддерживалась достаточно высокая влажность. Даже при идеальных температурах опрыскивайте растение водой без содержания извести, чтобы повысить влажность и обеспечить сочный и здоровый рост.

clip_image010

Поскольку сингониуму нужна высокая влажность, светлая ванная комната также является идеальным местом.

Сингониум не особо требователен к почве. Однако высокая водопроницаемость важна для предотвращения заболачивания. Чтобы обеспечить хороший сток воды, на дно горшка уложите дренажный слой из битой глины, камней или керамзита. Затем посадите сингониум в высококачественную почву. Сингониум предпочитает слегка кислую среду, почва с pH от 6,1 до 6,9 идеальна.

Для еще лучшей проницаемости можно добавить дополнительно 30% дробленого керамзита или сосновой коры.

Пересаживайте растения сингониума в свежую почву в начале весны примерно каждые 2–3 года. Выберите горшок, который немного больше в диаметре, чем старый. Это даст корням больше места для развития и поддержки надземного роста.

Уход: главные советы

За сингониумом не особенно сложно ухаживать; у него просто есть несколько требований, когда дело доходит до полива.

clip_image012

Летом сингониум нужно поливать только раз в неделю.

Полив

Поливайте сингониум примерно раз в неделю не содержащей извести водой комнатной температуры: идеально подходит дождевая вода. Никогда не позволяйте корневому кому полностью высохнуть. Поливайте, когда поверхность почвы перестанет быть влажной. Следует убрать стекающую воду в блюдце, чтобы у растения не промокли лапки.

Зимой можно меньше поливать, потому что сингониум растет медленнее при меньшем уровне освещения. Тем не менее, не допускайте полного высыхания почвы.

Подкормка

Удобряйте только в течение основного вегетационного периода с весны до осени. Используйте жидкое удобрение для зеленых растений.

Жидкое удобрение с соотношением NK 3-4 для всех комнатных растений, способствует здоровому росту растений, подходит для детей и домашних животных.

Обрезка

Растения сингониума хорошо переносят обрезку. Делайте это весной, когда побеги стали слишком длинными, просто обрезая побеги нужной длины острым ножом. Затем из этих черенков можно вырастить новые растения сингониума. Обязательно наденьте перчатки для этой работы, так как сингониум ядовит.

Сингониум также образует воздушные корни, которые ни в коем случае нельзя обрезать. Вместо этого вы можете взять укоренившиеся побеги и поместить их в горшок поверх почвы, где корни смогут прорасти в почву.

clip_image014

Побеги можно обрезать и использовать для размножения.

Совет: сильная обрезка приведет к густому росту и сохранит форму молодых листьев. Взрослое растение с измененной формой листьев и длинными побегами обрезают редко или вообще не обрезают.

Размножение

Для размножения сингониума используйте черенки здоровых крупных растений. Лучшее время для черенкования – весна или даже первые месяцы лета. Ножом срежьте побеги длиной около 10 см ниже утолщенного места на побеге, листового узла. Обычно здесь уже заложены корни, которые впоследствии могут дать ростки. Удалите нижние листья и поместите черенок в почву.

После посадки поместите маленькие черенки сингониума в светлое место с температурой от 22 до 25°C. Накройте горшки полиэтиленовым пакетом, чтобы повысить влажность. Укоренение следует начинать через четыре-восемь недель. Тогда пришло время пересадить ваш сингониум в более богатую питательными веществами почву.

Syngonium podophyllum     or Syngonium ,Albo-virens

Черенкам нужно много тепла и влаги, чтобы образовались корни.

Сингониум ядовит?

Как и типично для арумовых растений, сингониум ядовит. Растения особенно ядовиты для домашних животных – листья нельзя употреблять в пищу. Поэтому убедитесь, что вы поместили растение в безопасное место, и надевайте перчатки при пересадке и обрезке. Не допускайте попадания выделяемого сока на кожу или в глаза, так как это может вызвать зуд и жжение.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *