Что такое синдром сухого глаза и как его лечить

Глаза представляют собой достаточно хрупкую и сложную структуру, а их защитой от травм и различных инфекций является слеза. При разрушении данного барьера может развиться заболевание – синдром «сухого глаза», подробнее узнать о котором можно на сайте https://linzochki.kz/blogs/poleznye-stati/chem-opasen-kak-lechit-sindrom-sukhogo-glaza.

vbcntlsh

Причины возникновения и симптомы

Данное заболевание часто встречается у программистов, офисных работников, геймеров и любителей проводить продолжительное время у экранов своих гаджетов. В зону риска попадают люди, которые используют контактные линзы старого образца.

В эту категорию входят женщины в возрасте менопаузы. Спровоцировать синдром «сухого глаза» также могут: травмы, воспалительные и хронические заболевания глаз, прием разливных препаратов, дефицит витамина A, использование некачественной косметики.

Основным тревожным признаком этого заболевания становится уменьшенное количество слезной пленки, в результате чего она недостаточно смазывает внешнюю часть роговицы глаза.

В последствие появляются тревожные симптомы, вызывающие дискомфорт:

  • Ощущение присутствия в глазах инородного тела.
  • Жжение и рези.
  • Сухость и покраснение.
  • Боязнь яркого света.
  • Отечность глаз.
  • Выделение слизи и слезотечение.
  • Постоянное желание потереть глаза.

Способы лечения

ftz0mvsr

  • Лечение медикаментами – при таком методе лечения используются специальные капли, которые активируют синтез слез, улучшают их качество и свойства, а также помогают удерживать слезу на внешней оболочке глаза. При инфекционном поражении к лечению добавляют мази с антибактериальным эффектом.
  • Аппаратный способ – это лечение при помощи специального прибора. Его проводят в сочетании с лазерной акупунктурой и медикаментозным методом. Он производит обезболивающий и противовоспалительный эффект, улучшает работу слезных желез и ускоряет регенерацию клеток.
  • Хирургическое вмешательство – данный способ рекомендуют в крайних случаях, если другие варианты лечения себя не оправдали. Если длительный период времени заболевание не лечить, могут появиться нежелательные осложнения. Роговая оболочка глаза начинает истончаться, на ней появляются рубцы, эрозии и язвы.

Это чревато развитием более серьезных болезней глаз.

Чтобы не допустить последствий данного характера необходимо следить за влажностью в помещении, делать зрительную гимнастику, соблюдать режим работы и необходимого отдыха для глаз. А при первых симптомах заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *