Скетчбуки для акварели — что это, виды и как выбрать

Слово скетч означает набросок, а бук – блокнот или книга. В итоге красивое незнакомое слово скетчбук – это блокнот для набросков и рисования, которым пользуются творческие люди и развивающиеся дети.

История

Блокноты для рисования у нас были всегда, уже не одно столетие. Но вот скетчбукам отводят красивую историю с классиками набросков и чертежей с идеями и образами: Леонардо да Винчи и Поль Сезанн, Фрида Кало и Эжен Делакруа.

Скетчбук позволял на ходу фиксировать возникающие мысли в образах, и по ним потом отслеживать ход мыслей.

Архитектору это позволяет отметить варианты деталей оформления здания. А еще лучше он подходит детям для набросков акварелями возникших сказочных образов, которые у них возникают часто.

Акварельные скетчбуки

Такие альбомы созданы для художников.

Художники в поездках не берут с собой фотоаппараты, и не фотографируют события смартфонами, а рисуют историю путешествия акварельными образами в своих альбомах.

Бумага для акварели должна иметь плотность от 200, но лучше 300 г/м2. Она не должна размокать от акварели и не коробиться.

Эта плотная двухсторонняя бумага изготавливается из стопроцентного хлопка, что дает возможность рисовать слоями. Она шероховатая и с крупной зернистой структурой.

Такая бумага может выдержать даже заливку. Второй тип бумаги – целлюлозная. Она может намокать, но хорошо передает и сохраняет оттенки.

Размеры выпускаемых скетчбуков имеют широкий ассортимент. Найдутся для домашнего рисования, для рисования в путешествии, или для заметок во время срочной поездки. Самый распространенный формат А4.

Часто употребляют суженный А4. Он может даже поместиться в широкий карман.

Обложка скетчбука из плотного тонкого картона самая распространенная. Есть обложки из пластика или из ткани. Главная цель обложки, особенно в поездке, чтобы бумага для рисования не мялась и всегда была пригодна для пользования.

Плотная обложка позволит рисовать в альбоме на весу и даже на ходу.

Важный элемент скетчбука – его переплет.

Это может быть нить с повышенной прочностью, пружина пластиковая или из ламинированной и хромированной стали. Очень оригинальное решение – это плотная обложка с резинкой – фиксатором.

Цель переплета – не только удерживать все листы в едином буке, но и обеспечивать удобное перелистывание листов альбома вперед и назад для удобной работы или просмотров.

Количество листов тоже разное, самое частое – 12 или 15.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *