Виньяса йога — что это такое

Виньяса, или Аштанга-виньяса-йога, является динамической практикой йогов, занимающейся развитием и укреплением тела, повышением его гибкости, когда достигается ментальная и физическая концентрация и уравновешенность.

Целью виньяса йоги является преобразование и гармонизация тела и сознания. Скачать приложение для занятий йогой дома можно на сайте yoga.nina108.com.

nh5fpwkx

Что такое Виньяса йога

История этого направления тоже насчитывает тысячи лет, но к современности ее трансформировал индиец Паттабхи Джойс, живший с 1915г.

По 2009г. Затем его идеи продолжил внук Шарат Рангасвами. Паттабхи основал течение аштанга-виньяса йоги, где «аштанга» буквально означает «восемь основ или принципов», а «виньяса» — комплексы движений.

Идея направления – не приспосабливаться к своим физическим возможностям, слабости и несовершенству, а насилие себя в развитии к максимальным идеалам.

Считается, что виньяса – практическая разновидность хатха йоги, жесткая практика, для которой требуется большая затрата сил, высокая гибкость и растяжка.

Ее особенность – динамическое совмещение, или гармония асан – поз и движений с дыхательными техниками – пранаямой, с напряжением выделенных мыщц бандх, и концентрацией внимания дришти.

Духовная цель практики – дхьяна, состояние созерцания момента.

Аштанга – восемь основ виньяса йоги

Эта методика первоначально служила для тренировок молодого поколения воинских сословий, динамически жестко соединяя комплексы движений виньясы с дыхательными практиками – пранаямой.

Это тяжелые ежедневные тренировки с безжалостным отношением к себе ради высшего результата – гармонии души и тела.

Энергетическиим замками бандхи контролируются движения энергетических потоков в теле, и концентрация внимания в отдельных точках дришти.

Побочный бонус практик – невероятная гибкость.

sqg2yay0

Восемь основ, принципов или степеней виньяса йоги разделены на две группы:

  • Первые четыре направлены на развитие личности и достижение контроля над телом.
  • Другие четыре – их целью является высшее просветление, гармония осознанности, ума и чувств.

Первая ступень – Яма. Это этические правила общения с людьми. Пять Ям: не стяжательствовать, не воровать, воздерживаться, не совершать насилия, и не лгать.

Вторая ступень – Нияма. Формирование самодисциплины и возвышение духовности. Это посещать храмы, практиковать медитации, размышлять и гулять на природе. Пять Ниям: полагаться на милость Вселенной, изучать священные писания и себя, божественные устремления, чистота помыслов и духовное совершенство.

Третья ступень – Асана. Тело – это храм души. Правильный уход за ним – духовный рост и просветление. В асанах воспитывается самодисциплина и концентрация внимания.

Четвертая ступень – Пранаяма. Это контроль своего дыхания. Специальные техники, связывающие ум, дыхание и эмоции. Пранаяма – расширение энергии жизни, она направлена на продление жизни, и выполняется как в комплексе, так и самостоятельно.

Пятая ступень – Пратьяхара. Цель ступени – сосредоточение, отвлечение собственных чувств и эмоций от окружения, созерцание и сознание внутри себя.

Шестая ступень – Дхарана. Дхарана – это концентрация. Замедление мыслей с помощью сосредоточения на звуках, образах, энергиях и на теле.

Седьмая ступень – Дхьяна. Медитациями и концентрацией затормаживаются мыслительные процессы, успокаивается ум, чувствуется безмятежность, не рождаются новые мысли. Здесь нужна выносливость и сила воли, много сил и много времени.

Восьмая ступень – Самадхи. Это блаженство и осознание границ собственного Я. Связь божественных начал со всем живым.

Можно сформулировать определение, аштанга виньяса йога – это более сложная практика отделившаяся от хатха йоги.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *