Что такое фронтит, симптомы и как лечится

Фронтитом называется воспаление слизистых в придаточных пазухах носа, которые размещены в лобной кости. Развитие заболевания происходит остро на фоне вирусной либо же бактериальной инфекции.

Сообщение между носом с пазухами, как правило, при этой болезни нарушается. Возникает закупорка вследствие накопления воспалительной жидкости или гноя, а также из-за отёчности слизистых. Механизмы местного иммунитета в связи с этим также нарушаются. Если лечение будет несвоевременным, то фронтит может перерасти в хронический тип.

zd4xd42a

Причинами возникновения фронтита могут являться грибки или вирусы, бактерии.

Но воспаление наиболее часто наблюдается вследствие осложнений насморка при ОРВИ. Помимо этого, заболевание может возникать на фоне таких факторов, как травмы носа и искривление носовой перегородки, при гипертрофии миндалин и аденоидных разрастаниях, при снижении местного и общего иммунитета, при продолжительном вялотекущем насморке, который носит аллергический или же инфекционный характер, при присутствии в организме очагов хронической инфекции.

Есть определённые симптомы фронтита. К ним относят боль в лобовой области и увеличение температуры тела до 39 градусов. При надавливании и наклонах вперёд болевые ощущения могут усиливаться.

В углу глаз может наблюдаться отёчность. Помимо этого, часто при фронтите наблюдается боязнь световых лучей и обильное слезоточение, затруднённое резкое носовое дыхание и головные боли.

Неприятного запаха выделения из носовой полости не имеют. Поначалу они водянистые, а после – гнойные.

zlbroaip

Лечение

В случае, когда заболевание ещё не запущено, его возможно лечить в амбулаторных условиях. При этом больной должен употреблять много жидкости и некоторые лекарственные средства.

При наличии тяжёлого воспаления требуется госпитализация. Также она необходима в случае осложнений. Если своевременно начать лечение, то заболевание пройдёт примерно через 7 – 14 суток. Медикаментозное лечение необходимо при уменьшении заложенности носа и отёчности.

Препараты применяют местно. Это направлено на то, чтобы дыхание было более облегчённым, а выделения отходило более обильно. Также возможно промывание носовых пазух.

При запущенном фронтите производится хирургическое вмешательство. Выполняется прокол в стационарных условиях. Чтобы избежать осложнений, нужно к врачу обращаться своевременно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *