Перкутанная нефролитотрипсия — что это и как происходит процедура

Камни в почках могут образовываться по разным причинам. Они могут иметь разный состав: уралаты, оксалаты и т.д. В подавляющем большинстве случаев сначала пациенту назначают мочегонные препараты, если размер конкрементов небольшой, и специальные средства которые способствуют растворению или уменьшению.

Если это не помогает, либо конкремент слишком большого размера, прибегают к хирургическому вмешательству для того чтобы удалить его. Если камень не удалять, это может очень серьезно и негативно сказаться на работе почек и организма в целом. Достаточно распространенным видом операции является перкутанная нефролитотрипсия, которая позволяет с минимальной травматизацией удалить камни из почек.

Что это такое

liyk5hye 

Перкутанная нефролитотрипсия представляет собой малоинвазивную хирургическую операцию.

Делается не стандартная полостная операция. Через кожу к месту локации конкремента, сделав предварительно отверстие, добираются при помощи специальной трубки. Таких точечных разрезов может быть несколько.

Даже, если камень большой, диаметр остается небольшим. А для того, чтобы его беспрепятственно вытащить, сначала на конкремент воздействуют ультразвуком. Это раздробляет камень на мелкие куски.

И их можно спокойно вытащить через это отверстие. Затем в почку вшивается нефростома. Это специальная трубка-дренаж, которая на период восстановления будет способствовать выводу мочи из прооперированной почки.

Преимущества

ldblh3jl 

Данная операция хороша тем, что минимально травмирует пациента.

Это особенно актуально для тех, кто по общему состоянию здоровья с трудом перенес бы стандартную операцию. Сама операция проводится намного быстрее, чем стандартное хирургическое вмешательство.

Пациент находится в стационаре примерно неделю, после чего его, если все в порядке, выписывают. Первые 12-24 часа в моче может присутствовать немного крови из-за операции.

Через 10-14 дней хирург уже удаляет нефростому, так как функционирование мочевыводящей системы восстанавливается и приходит в норму. Тем не менее, сам пациент, еще, как минимум, месяца 2 должен беречь себя, не подвергать сильным нагрузкам, так как организм еще слаб.

Несмотря на кажущуюся простоту, операция сложная, требует опыта и профессионализма. Поэтому важно, чтобы ее провел опытный хирург с учетом всех противопоказаний, которые могут иметься у пациента.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *